Categories

France, Espagne, Canaries, Brésil
Votre Voyage

Espagne

17 Jours / 16 Nuits

à partir de
719 €

876

France, Espagne, Canaries, Brésil

L'itineraire

Jour 1 : Départ Marseille (France) à 17h00 - Arrivée (Jour 2) Barcelone (Espagne) à 8h00
Jour 2 : Départ Barcelone (Espagne) à 17h00 - Arrivée (Jour 4) Cadix (Espagne) à 8h00
Jour 4 : Départ Cadix (Espagne) à 18h00 - Arrivée (Jour 6) Arrecife (Canaries) à 9h00
Jour 6 : Départ Arrecife (Canaries) à 19h00 - Arrivée (Jour 7) Las Palmas (Canaries) à 8h00
Jour 7 : Départ Las Palmas (Canaries) à 22h00 - Arrivée (Jour 8) Santa Cruz De Tenerife (Canaries) à 8h00
Jour 8 : Départ Santa Cruz De Tenerife (Canaries) à 18h00 - Arrivée (Jour 15) Salvador Bahia (Brésil) à 9h00
Jour 15 : Départ Salvador Bahia (Brésil) à 19h00 - Arrivée (Jour 16) Ilhéus (Brésil) à 8h00
Jour 16 : Départ Ilhéus (Brésil) à 18h00 - Arrivée (Jour 18) Rio de Janeiro (Brésil) à 8h00




Le bateau : Costa Fascinosa


Spectaculaire dans chaque environnement : Costa Fascinosa est le bateau du glamour et de l'élégance, des grands noms du cinéma d'auteur et de l'opéra. Une passerelle, le tapis rouge, les stars de la scène et des films parmi les plus beaux de l'histoire du cinéma : Gilda et le Docteur Zivago, Carmen et Marlene Dietrich. Un déjeuner en l'honneur de Luchino Visconti ou un cocktail sensuel en compagnie de David Lynch : Costa Fascinosa attisera à chaque instant de la journée votre passion et vous ravira à chaque croisière.

Ce prix comprend
L'accueil et l'assistance de personnel francophone durant toute la croisière.
Le port de vos bagages durant l'embarquement et le débarquement.
Le logement en cabine selon la catégorie sélectionnée pour toute la durée de votre croisière.
La pension complète à bord : petit-déjeuner au buffet ou au restaurant principal (gratuit en cabine pour en Formule Premium Total Comfort & Deluxe), déjeuner, buffet, Thé time sucré/ salé, dîner.
Pour les réservations faites au tarif Total Comfort Formule Classic, le forfait boissons aux repas 'Pranzo e Cena' (déjeuners et dîners) est inclus.
Pour les réservations faites au tarif Total Comfort Formule Premium, le forfait boissons aux repas 'Brindiamo' est inclus.
Pour les réservations faites au tarif Deluxe , le forfait boissons Intenditore est inclus.
Les animations et équipements du navire : piscine, serviette de bain, chaise longue, gymnase, bains à hydro massage, sauna, bibliothèque, discothèque.
Le programme pour les enfants et adolescents : animations, piscine réservée (sur certains navires) et menus enfants au restaurant.
Les taxes portuaires.
Le pré-acheminement aérien s'il a été sélectionné lors de la réservation.


Ce prix ne comprend pas
Les boissons pour les réservations au tarif Basic et Dernière minute.
Le petit-déjeuner en cabine pour les réservations faites aux tarifs Basic et Dernière minute.
Les excursions facultatives.
Les activités et dépenses à caractère personnel : téléphone, internet, coiffeur, centre de remise en forme, blanchisserie, photographe, service médical, achats dans les boutiques à bord, Restaurants à supplément, jeux vidéo, casino, films à la demande, simulateurs de Grand Prix et de Golf, cinéma 4D, rollers et toute autre activité nécessitant un supplément.
Les assurances facultatives.
Le service en cabine pour les réservations faites aux tarifs Basic et Dernière minute.
Le forfait de séjour à bord.
Le pré-acheminement aérien, sauf indication contraire.
Tout ce qui n'est pas mentionné dans « ce prix comprend ».


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul lundi 18 novembre 2019 17 jours / 16 nuits 719 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...