Categories

Escapade Jordanienne - Jordanie
Votre Voyage

Jordanie

5 Jours / 4 Nuits

à partir de
1089 €

653

Escapade Jordanienne - Jordanie

Escapade Jordanienne
Avion + Circuit 6J/4N en pension complète en hôtel 3*, 4* ou 5* NL o Vol régulier le mardi au départ de Paris o Pension complète o Guide francophone d'Amman à Amman o Départs garantis.

descriptif produit
Visitez les sites incontournables de la Jordanie lors de cette escapade au royaume hachémites. Cette découverte mettra en lumière toutes les facettes de cet incroyable patrimoine, depuis Amman jusqu'aux perles du désert : Pétra et le Wadi Rum. Prolongez votre escapade de 2 nuits en mer rouge ou à Aqaba.

Jour 1
France - Amman
Envol pour Amman. A l'arrivée, accueil et assistance lors des formalités à l'aéroport Queen Alia International et transfert à l'hôtel sur Amman. Dîner et nuit.

Jour 2
Amman - Route des Rois - Madaba - Nébo - Kerak - Petra (236 km)
Départ vers la Route des Rois, visite de Madaba. Visite de l'église Saint-Georges de Madaba, connue pour la "carte de la Palestine" exhumée en 1898 lors de la construction de l'église. Puis visite du Mt. Nébo, à 10 km au nord-ouest de Madaba - Site présumé de la tombe de Moïse, le mont Nébo culmine à 840 m d'altitude. Continuation vers la forteresse de Kérak. Déjeuner à Kérak. Continuation vers Petra via la route du désert. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 3
Pétra La Rose
Journée de visite du site de Pétra. La ville rose "Pétra'', huitième merveille du monde est déclarée site de l'héritage mondial par l'Unesco. Traversée du Siq, étroite et longue faille due à un tremblement de terre préhistorique. Au bout du Siq, apparaît soudain, le monument le plus majestueux de Petra, « Al Khazneh » ou le « Trésor » au décor gréco-romain. Traversée du Cardo Romain et visite du Qasr El Bint. Déjeuner. Dans l'après-midi, ascension du Mont El Deir (facultative), et temps libre. Retour à l'hôtel. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 4
Petra - la Petite Petra - Wadi Rum - Amman (280 km)
Départ vers la petite Pétra «Little Petra», puis route vers le Wadi Rum. Tour en pick-up 4X4 «local» dans le désert pendant environ une heure et demie. Déjeuner dans un camp bédouin. Transfert vers Amman, le long du Wadi Araba. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 5
Amman - France
Petit déjeuner à l'hôtel, transfert à l'aéroport et assistance lors des formalités de départ. Envol pour la France.

Infos
Important : Nous attirons votre attention sur le fait que toute réservation sur vols réguliers Royal Jordanian implique une émission anticipée des billets de vos clients sous 72h après réservation. De ce fait aucun remboursement des prestations aériennes (représentant 700EUR) ne sera possible en cas d'annulation et/ou de modification. Nous vous demandons d'en aviser vos clients et de l'indiquer sur le contrat de vente. (réf CGVP brochure hiver 18/19 top circuits pas 72 - Conditions d'annulation.) Atouts top
o Départs GARANTIS de Paris et province
o Circuit culturel complet
o Guides francophones durant tout le circuit
o Choix de la catégorie d'hébergement : hôtel 3*, 4* ou 5*
o Pension complète du dîner du jour 1 au petit déjeuner du jour 5
o 1 bouteille d'eau minérale chaque jour dans le car
o Possibilité d'extension en mer rouge ou mer morte Infos top
o Le nom des hôtels est confirmé lors de l'envoi du carnet de voyage
o Ce circuit n'est pas une exclusivité Top of travel, d'autres clients francophones partageront le même autocar
o Plusieurs guides francophones sont susceptibles de se succéder durant le circuit
o Durant le Ramadan prévu du 05/05 au 04/06 les horaires d'ouvertures des magasins et sites peuvent être modifiés, le programme sera aménagé en conséquence
o Selon l'horaire d'arrivée, le dîner du jour 1 pourra être une assiette froide à disposition dans la chambre Hébergement top
A titre indicatif et sous réserve de disponibilité
o Amman - 2 nuits : Mena Tyche 3* / Amman Cham Palace 4* / Landmark 5*
o Pétra - 2 nuits : La maison hotel 3* / Petra Sella Hotel 4* / Hyatt Zaman Hotel 5*
Hôtels mentionnés ou similaires

Categorie
Aucune

Ces prix comprennent
- Les vols réguliers et pré et post acheminement TGV France/Amman/France sur Royal Jordanian les mardis sur vols désignés
- Les taxes d'aéroport et redevances, la taxe de sortie de Jordanie et les frais de dossiers (135EUR) sujets à modifications
- Le logement de 4 nuits en chambre double standard selon la catégorie choisie, en pension complète du dîner du jour 1 au dîner du jour 5
- Les excursions indiquées au programme avec guide local francophone
- Bouteille d'eau minérale chaque jour dans l'autocar
- L'assistance de notre représentant sur place 24h/24
- Le visa individuel d'entrée en Jordanie
- L'assurance assistance rapatriement

Ces prix ne comprennent pas
- Les boissons, repas et dépenses d'ordre personnel
- Les pourboires au guide et au chauffeur
- La garantie annulation TOP

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris mardi 4 décembre 2018 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 22 janvier 2019 5 jours / 4 nuits 1249 € 1139 € Réserver
Paris mardi 29 janvier 2019 5 jours / 4 nuits 1249 € 1139 € Réserver
Paris mardi 12 février 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 19 février 2019 5 jours / 4 nuits 1449 € 1339 € Réserver
Paris mardi 26 février 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 12 mars 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 19 mars 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 26 mars 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 2 avril 2019 5 jours / 4 nuits 1349 € 1239 € Réserver
Paris mardi 9 avril 2019 5 jours / 4 nuits 1199 € 1089 € Réserver
Paris mardi 16 avril 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 23 avril 2019 5 jours / 4 nuits 1499 € 1389 € Réserver
Paris mardi 30 avril 2019 5 jours / 4 nuits 1449 € 1339 € Réserver
Paris mardi 7 mai 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 14 mai 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Paris mardi 21 mai 2019 5 jours / 4 nuits 1299 € 1189 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...