Categories

Santa's Hotel Aurora 4 jours / 3 nuits
Votre Voyage

Finlande

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
1035 €

930

Santa's Hotel Aurora 4 jours / 3 nuits


Situé à 130 km de Rovaniemi, à quelques pas du centre motoneigiste et à moins de 300 m du départ des pistes de la station de Luosto, cet hôtel de petite capacité vous enchantera par ses chambres spécialement aménagées pour contempler les aurores boréales et ses igloos de verre.

Bon à savoir
IGLOOS DE VERRE
Possibilité de séjourner une nuit en igloo de verre à partir de 330 EUR par personne : https://www.scanditours.fr/sejours/igloos-de-luosto/



Établissement moderne et confortable de 30 chambres et 10 igloos de verre, les premiers dans cette région si propice à l'observation des aurores boréales. Sauna privé dans toutes les chambres.


Chambre standard
24 chambres standard d'environ 25 m² dont 12 avec cheminée pouvant accueillir jusqu'à 3 personnes.


Chambre supérieure
6 chambres supérieures d'environ 25 m² dont 2 avec cheminée pouvant accueillir jusqu'à 3 adultes ou 2 adultes et 2 enfants.


Igloo de verre
10 igloos de verre. Une partie des igloos, constituant l'espace nuit, est dotée de murs et d'un toit en verre. La chambre est pourvue d'une salle de bains avec toilettes et douche.


La restauration
Restaurant panoramique offrant une cuisine à base de produits locaux. 
Bar-lounge cosy.


Equipement et infrastructure
Wi-Fi disponible dans les parties communes
Wi-Fi disponible dans les chambres


Les services
Possibilité de s'équiper d'un téléphone signalant les aurores boréales. 
Local pour faire sécher vos combinaisons et équipement de ski.
Salle de conférence.


Les sports et loisirs payants
Les activités hivernales indiquées sont proposées en option. Elles sont à réserver et à régler avant le départ.


Les activités hivernales
Balade en raquettes
Chasse aux aurores boréales
Randonnée à ski de fond
Safari à motoneige
Safari en traîneau à chiens
Safari en traîneau à rennes
Visite du village du Père Noël


Le bien être
Sauna


Les compagnies aériennes
Les compagnies utilisées pour votre voyage ainsi que le trajet exact est communiqué dès la demande de devis


Les départs de province
Scanditours vous propose des préacheminements (aller et retour) à tarif préférentiel quelle que soit la compagnie de continuation, en complément de ceux présentés pour chaque destination au sein des programmes. Les départs et retours doivent se faire obligatoirement de la même ville.


Notre prix comprend
Le vol spécial direct Paris/Rovaniemi et retour.
Les taxes variables.
Les transferts aéroport/hôtel/aéroport.
Le séjour en demi-pension (petits déjeuners finlandais et dîners).


Notre prix ne comprend pas
Les taxes de sortie payables à l'aéroport avant le vol retour ;
Les frais d'hébergement, de repas et de changement d'aéroport à Paris ou à l'étranger pour les passagers en transit ;
Les visites, excursions et spectacles facultatifs ;
Les boissons, pourboires et toute dépense de nature personnelle ;
Les assurances.


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris jeudi 23 janvier 2020 4 jours / 3 nuits 1225 € Réserver
Paris jeudi 30 janvier 2020 4 jours / 3 nuits 1035 € Réserver
Paris jeudi 6 février 2020 4 jours / 3 nuits 1185 € Réserver
Paris jeudi 13 février 2020 4 jours / 3 nuits 1135 € Réserver
Paris jeudi 20 février 2020 4 jours / 3 nuits 1165 € Réserver
Paris jeudi 27 février 2020 4 jours / 3 nuits 1165 € Réserver
Paris jeudi 5 mars 2020 4 jours / 3 nuits 1175 € Réserver
Paris jeudi 12 mars 2020 4 jours / 3 nuits 1185 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 05 62 50 11 11
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 05 59 11 86 86
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 02 96 40 15 40
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Le Château-d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue, 7 Allée Alain Guénant,
85180 Le Château-d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 Rue de Villeneuve,
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...