Categories

Arctic Treehouse - 4 jours / 3 nuits
Votre Voyage

Finlande

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
1635 €

930

Arctic Treehouse - 4 jours / 3 nuits


Profitez d'un séjour sur le Cercle Arctique pour admirer les lumières du nord depuis les suites de votre hôtel, construites dans le respect de la tradition lapone et du design moderne scandinave. C'est le lieu idéal pour contempler la nature, dans un environnement accueillant et reposant.

Bon à savoir
Conditions particulières de modification ou d'annulation
Annulation de 69 à 46 jours du départ : 40 % du montant total du voyage
Annulation à 45 à 22 jours du départ et moins : 70 % du montant total du voyage
Annulation à 21 jours du départ et moins : 100 % du montant total du voyage



Tout près du village du père Noël et non loin de Rovaniemi, cet hôtel se compose de 52 suites et 8 chalets offrant des appartements modernes et cosy. Ils sont équipés de salle de bains avec douche, télévision, machine à café, réfrigérateur, coffre-fort, minibar et ont un accès Internet.


Suite
Les suites de 27 m² possèdent une grande fenêtre panoramique et peuvent accueillir jusqu'à 3 personnes. 7 d'entre elles disposent d'une kitchenette équipée.


Chalet Arctic
5 chalets Arctic de 50 m² pouvant accueillir jusqu'à 6 personnes, avec une seconde salle de bains, canapé-lit, kitchenette, sauna privé, cheminée et terrasse de 22 m².


Chalet Arctic Scene
3 chalets Arctic Scene récemment construits de 55 m², pouvant accueillir jusqu'à 5 personnes et possédant une chambre séparée, un salon et un espace bien-être constitué d'un sauna panoramique et d'une baignoire offrant une vue sur la forêt, ainsi qu'une terrasse.


Les restaurants
Restaurant
Bar


La restauration
Le restaurant Rakas offrant une cuisine scandinave moderne.
Bar panoramique
Possibilité de réserver un dîner en amoureux à la belle étoile ou dans un chalet, nous consulter.


Equipement et infrastructure
Coffre-fort dans la chambre
Wi-Fi disponible dans les chambres


Les sports et loisirs payants
Les activités hivernales indiquées sont proposées en option. Elles sont à réserver et à régler avant le départ.


Les activités hivernales
Balade en raquettes
Chasse aux aurores boréales
Croisière en brise-glace
Pêche blanche
Randonnée à ski de fond
Safari à motoneige
Safari à motoneige de nuit
Safari en traîneau à chiens
Safari en traîneau à rennes
Visite de ferme de chiens
Visite de ferme de rennes
Visite du village du Père Noël


Les compagnies aériennes
Les compagnies utilisées pour votre voyage ainsi que le trajet exact est communiqué dès la demande de devis


Les départs de province
Scanditours vous propose des préacheminements (aller et retour) à tarif préférentiel quelle que soit la compagnie de continuation, en complément de ceux présentés pour chaque destination au sein des programmes. Les départs et retours doivent se faire obligatoirement de la même ville.


Notre prix comprend
Le vol spécial direct Paris/Rovaniemi et retour.
Les taxes variables.
Les transferts aéroport/hôtel/aéroport.
Le séjour en demi-pension (petits déjeuners finlandais et dîners).
À Rovaniemi, l'assistance et l'accueil par un représentant Scanditours français et son équipe.


Notre prix ne comprend pas
Les taxes de sortie payables à l'aéroport avant le vol retour ;
Les frais d'hébergement, de repas et de changement d'aéroport à Paris ou à l'étranger pour les passagers en transit ;
Les visites, excursions et spectacles facultatifs ;
Les boissons, pourboires et toute dépense de nature personnelle ;
Les assurances.


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris jeudi 30 janvier 2020 4 jours / 3 nuits 1635 € Réserver
Paris jeudi 6 février 2020 4 jours / 3 nuits 1635 € Réserver
Paris jeudi 13 février 2020 4 jours / 3 nuits 1665 € Réserver
Paris jeudi 5 mars 2020 4 jours / 3 nuits 1665 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 05 62 50 11 11
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 05 59 11 86 86
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 02 96 40 15 40
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Le Château-d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue, 7 Allée Alain Guénant,
85180 Le Château-d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 Rue de Villeneuve,
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...