Les Alizés - Résidence de Tourisme 3 étoiles - Ile Rousse
Votre Voyage

Corse

15 Jours / 14 Nuits

à partir de
992 €

454

Les Alizés - Résidence de Tourisme 3 étoiles - Ile Rousse


Résidence confortable, garantie d'un séjour calme et convivial.




Notre avis

Jolie résidence confortable déployée dans un beau jardin. Sa situation dans un quartier résidentiel proche du centre-ville, ses logements soignés et ses élégantes piscines sont la garantie d'un séjour "farniente" calme et convivial. 

Le cadre de vos vacances

Dominée par la montagne et le village de Monticello, à proximité immédiate de L'Ile Rousse, la résidence se situe à environ 25 kilomètres de Calvi.
Plage : à 1 kilomètre
Localité : L'Ile Rousse
Aéroport : Calvi, Bastia
Port : L'Ile-Rousse, Bastia

►►Côté confort

Installés dans de petits bâtiments entourés de verdure où longeant les piscine les 60 appartements climatisés disposent d'un séjour avec coin cuisine, plaque de cuisson, réfrigérateur-congélateur, micro-ondes de télévision, d'une salle de bain avec douche et WC et d'une terrasse aménagée de 12 à 17m².

>O2 Studio - 2 personnes + 1 bébé (environ 27m²) : 2 lits en 90 ou 1 lit en 160 (pas de congélateur).

>A4 type F2 - 4 personnes + 1 bébé (entre 38 et 45m²) : 2 lits gigognes en 80 ou 1 lit en 140 + 1 chambre avec lit en 140 ou 160

>A6 type F3 - 6 personnes + 1 bébé (environ 70m²) : dans le séjour, 1 clic-clac en 160 + 1 chambre avec un lit en 160 + 1 chambre avec 2 lits en 80, lave-vaisselle.

►►Côté loisirs

>Gratuits : 2 piscines sécurisées avec buses de massage, dont 1 chauffée de mai à octobre, solarium, pataugeoire.

>Payants - Espace détente : bain à remous, hammam, salle de fitness.

>Payants à proximité : sports nautiques, club de plongée, location de bateaux, salle de musculation, squash, location de vélos et terrain de foot.

►►Bon à savoir

Une voiture est indispensable
Linge de literie : 15€*/lit/séjour
Kit linge de toilette : 5€*/personne (1 tapis de bain + 1 grande et 1 petite serviettes)
Pack kit linge de literie et de toilette (en hiver) : 1,85€*/personne/nuit
Lit bébé (25€*/semaine ou 5€*/jour) et chaise bébé (15€*/semaine ou 2,15€*/jour), en demande et selon disponibilité
Prêt de sèche-cheveux (en demande à la réception)
Laverie automatique : 9€*/jeton (lavage ou séchage)
Animaux admis : 8€*/animal/jour
WiFi gratuit dans les espaces communs
Point internet gratuit à la réception
Possibilité de petit déjeuner continental : 9€*
Parking privé et fermé (digicode)
Arrivée après 17h (arrivée après 20h, prévenir la réception) et départ avant 10h
 

►►Suppléments obligatoires, en règlement sur place

Caution : 250€*
Ménage final : 45€*/appartement
Forfait chauffage hors saison : 30€*/semaine/appartement (selon besoins et conditions climatiques)
Taxe de séjour : 1,30€*/personne/jour à partir de 18 ans

*Tarifs à partir de, susceptibles de modifications.




 Ce prix comprend

Selon forfait choisi, le transport
Le séjour selon formule choisie
Les éventuelles prestations optionnelles sélectionnées (transfert, location de véhicule, assurances, … )
Les taxes de transport

 Ce prix ne comprend pas

Les éventuelles hausses issues des variations de prix des carburants
Les taxes de séjour (sauf mention spécifique portée au descriptif)
Les suppléments obligatoires, en règlement sur place (tels que prévus au descriptif)
Les prestations non-mentionnées
Les dépenses à caractère personnel

 



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 992 € Réserver
Terrestre Seul samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 992 € Réserver
Brest samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1512 € Réserver
Brest samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1512 € Réserver
Bordeaux samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1522 € Réserver
Bordeaux samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1522 € Réserver
Lille samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1267 € Réserver
Lille samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1267 € Réserver
Mulhouse samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1522 € Réserver
Mulhouse samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1522 € Réserver
Marseille samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1356 € Réserver
Marseille samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1356 € Réserver
Nice samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1356 € Réserver
Nice samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1356 € Réserver
Nantes samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1512 € Réserver
Nantes samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1512 € Réserver
Paris samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1532 € Réserver
Paris samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1532 € Réserver
Strasbourg samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1532 € Réserver
Strasbourg samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1532 € Réserver
Toulouse samedi 18 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1532 € Réserver
Toulouse samedi 25 septembre 2021 15 jours / 14 nuits 1532 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 05 62 50 11 11
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 05 59 11 86 86
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

8 Rue Raymond Poincaré
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...