ILE D'OLERON LES SABLES VIGNIER
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
265 €

111

ILE D'OLERON LES SABLES VIGNIER

RESIDENCE

La résidence LES SABLES VIGNIER est située à Saint-Georges-d'Oléron, à 300 m de la plage (accès direct par chemin traversant les dunes) et à 800 m des commerces.
Elle se compose d'un ensemble de 70 maisonnettes accolées réparties dans un parc clos.

INFORMATIONS PRATIQUES

(A préciser dès la réservation et à régler sur place)
¤ Parking gratuit
¤ Draps + linge de toilette 17 EUR/personne/change
¤ Télévision 42 EUR/semaine
¤ Animaux 42 EUR/animal/séjour (1 maximum/logement, cat 1&2 interdites, sur présentation du carnet de vacccination)
Le prix de votre séjour s'entend par logement par semaine du samedi au samedi

INFORMATIONS LOGEMENTS

VOTRE LOGEMENT EST ÉQUIPÉ d'une kitchenette avec un micro-ondes + lave-vaisselle, la climatisation, une douche ou une salle de bains, une terrasse avec un salon de jardin.

2 PIECES 4 PERSONNES

33 m² environ, un séjour avec une banquette lit gigogne, une chambre 2 personnes (à l'étage).

MAISONNETTE MEZZANINE 6 PERS.

35 m² environ, un séjour avec une banquette lit gigogne, à l'étage : une cabine avec 1 lit 2 personnes et une mezzanine 2 lits superposés

MAISONNETTE MEZZANINE 8 PERS.

44 m² environ, un séjour avec une banquette lit gigogne, une chambre avec 1 lit 2 personnes. A l'étage : une chambre/cabine avec 1 lit 2 personnes et une mezzanine avec 2 lits superposés.

STUDIO 2 PERSONNES

25/30 m², un séjour avec une banquette lit gigogne.

STUDIO 4 PAX MEZZANINE

30 m² environ, un séjour avec une banquette lit gigogne, une mezzanine avec 1 lit 2 personnes.

REGLES DES PRIX

PRIX PAR LOGEMENT PAR SEMAINE du samedi au samedi

CHARENTE-MARITIME

Sur la côte atlantique, entre Vendée et Gironde, la CHARENTE-MARITIME et son arrière-pays vous invitent à parcourir ses plages de sable plantées de pins et ses campagnes vertes.
Région riche en vestiges du passé, vous ne pourrez manquer de passer à La Rochelle, ville portuaire médiévale, et à Saintes, ancienne cité romaine.
La Charente-Maritime, ce sont aussi ces fameuses îles qui font sa fierté, et qui ont inspiré de nombreux écrivains et peintres anonymes ou célèbres : l'Ile d'Oléron, ses marennes et ses moulins à vent, que vous rejoindrez après avoir emprunté un pont de 3 kms; l'Ile de Ré et ses paysages inoubliables.
De nombreuses stations balnéaires, le long de rochers calcaires escarpés, de caps et de baies paradisiaques, vous accueilleront avec tous les égards dignes d'une région tournée vers le visiteur.
Toutes les activités imaginables sont possibles et les amateurs de bons petits plats seront comblés. La région n'abrite-t-elle pas la célèbre ville de Cognac ?

ILE D'OLERON : SITUATION

Face à La Rochelle et reliée au continent par un pont de 3 km, l'île d'Oléron, la plus vaste des îles française de la côte atlantique (90 km de côtes et d'immenses plages de sable fin), vous invite à sa découverte : le Château d'Oléron et sa citadelle, ses villages fleuris, les petits trains touristiques, sans oublier la dégustation des fameuses huîtres "Marennes". A 5 km, Dolus-d'Oléron s'est développé autour de son vieux village dans un pausage très diversifié (dunes, forêts, anciens marais salants et parcs à huîtres). St-Georges-d'Oléron, plus au nord, est la plus ancienne et la plus grande commune de l'île et s'étend d'est en ouest. Elle est entourée de vignes et de culture maraîchères et offre plus de 16 km de plage.

ILE D'OLERON : SPORTS ET LOISIRS

¤ Equitation
¤ Sports nautiques
¤ Parachutisme
¤ Golf 9 trous
¤ Pistes cyclables
¤ Tennis...

ILE D'OLERON : INFORMATIONS PRATIQUES

Les informations figurant sur cette page sont données à titre indicatif et ne sont pas contractuelles. Pour plus d'informations et de précisons (concernant notamment les dates de fonctionnement), merci de contacter l'Office de Tourisme.

CE PRIX COMPREND ET NE COMPREND PAS

NON INCLUS : la caution 350 EUR, la taxe de séjour et le ménage de départ si le logement n'est pas rendu propre 65 EUR (100 EUR en M.8Z).

SERVICES GRATUITS

¤ Une piscine couverte chauffée ouverte toute la saison
¤ Une piscine extérieure et une pataugeoire ouvertes à partir de Pâques selon météo
¤ Une aire de jeux pour les enfants
¤ Accès wi-fi à l'accueil
¤ Prêt de chaise et de baignoire bébé (selon disponibilité, à préciser à la réservation)

SERVICES PAYANTS

¤ Petit déjeuner 10 EUR personne/jour
¤ Possibilité de louer un lit bébé 27 EUR/semaine (selon disponibilité - à préciser dès la réservation)
¤ Ménage quotidien sur demande
¤ Une laverie
¤ Accès Internet dans les logements

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 3 juillet 2021 8 jours / 7 nuits 500 € Réserver
Terrestre Seul samedi 10 juillet 2021 8 jours / 7 nuits 865 € Réserver
Terrestre Seul samedi 17 juillet 2021 8 jours / 7 nuits 865 € Réserver
Terrestre Seul samedi 24 juillet 2021 8 jours / 7 nuits 925 € Réserver
Terrestre Seul samedi 31 juillet 2021 8 jours / 7 nuits 970 € Réserver
Terrestre Seul samedi 7 août 2021 8 jours / 7 nuits 970 € Réserver
Terrestre Seul samedi 14 août 2021 8 jours / 7 nuits 925 € Réserver
Terrestre Seul samedi 21 août 2021 8 jours / 7 nuits 695 € Réserver
Terrestre Seul samedi 28 août 2021 8 jours / 7 nuits 390 € Réserver
Terrestre Seul samedi 4 septembre 2021 8 jours / 7 nuits 395 € Réserver
Terrestre Seul samedi 11 septembre 2021 8 jours / 7 nuits 310 € Réserver
Terrestre Seul samedi 18 septembre 2021 8 jours / 7 nuits 265 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 05 62 50 11 11
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 05 59 11 86 86
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

8 Rue Raymond Poincaré
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...