LAGRANGE VACANCES AZAY-LE-RIDEAU LES JARDINS RENAISSANCE
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
356 €

111

LAGRANGE VACANCES AZAY-LE-RIDEAU LES JARDINS RENAISSANCE

RESIDENCE

A 800 m du centre d'Azay et des commerces (supermarché à 1,5 km), la résidence Lagrange Vacances LES JARDINS RENAISSANCE est composée d'une centaine de maisonnettes réparties en petits hameaux. Inspirée directement de l'architecture du XVIIIème siècle, elle offre un pied-à-terre idéal pour apprécier pleinement le charme de la Touraine.

ANIMATIONS

Pour votre détente
Le SPA & BIEN-ETRE BY LAGRANGE vous propose 4 programmes de soins exclusifs au choix (à réserver et à régler en même temps que votre séjour)

RESTAURATION

¤ Possibilité de réserver votre petit déjeuner : 9 EUR/adulte et 5 EUR/enfant de 3 à 10 ans dès la réservation

INFORMATIONS PRATIQUES

(A préciser dès la réservation et à régler sur place sauf animaux)
¤ Parking gratuit (1 place/logement)
¤ Draps + linge de toilette inclus (change payant 8 EUR/kit)
¤ Télévision gratuite
¤ Animaux 7 EUR/animal/nuit ; 39 EUR/animal/semaine (2 maximum par logement)
Le prix de votre séjour s'entend par logement par semaine (en 24 : séjour uniquement en samedi/samedi).
Court séjour (2 nuits minimum) incluant les draps, le linge de toilette et le ménage final (sauf kitchenette).
La résidence sera fermée du 2/1 au 6/2.

INFORMATIONS LOGEMENTS

VOTRE LOGEMENT EST ÉQUIPÉ d'un coin cuisine avec four micro-ondes/grill + plaques vitrocéramiques + lave-vaisselle, télévision, terrasse avec salon de jardin et jardinet (en 24 appartement en étage avec terrasse).

2 PIECES 4 PERSONNES

60 m² environ, un séjour avec 1 lit gigogne, une chambre 1 lit 2 personnes, une salle de bains, terrasse. Appartement en étage au dessus de la réception.

MAISONNETTE 4 PERSONNES

35 m² environ, un séjour avec un lit gigogne, une chambre 2 personnes, une salle de bains ou une douche.

MAISONNETTE 4/6 PERSONNES

45 m² environ, un séjour avec un lit gigogne. A l'étage : une chambre 1 lit 2 personnes, une chambre 2 lits 1 personne, une salle de bains ou une douche..

MAISONNETTE 8 PERSONNES

55 m² environ, un séjour avec 1 lit gigogne. A l'étage : deux chambres 1 lit 2 personnes, une chambre 2 lits 1 personne, une salle de bains et une douche.

REGLES DES PRIX

PRIX PAR LOGEMENT PAR SEMAINE
La résidence est fermée du 2/1 au 6/2

REGLES PRESTATIONS

COURT SÉJOUR
PRIX PAR MAISONNETTE PAR NUIT (2 nuits minimum) incluant les draps, le linge de toilette et le ménage final (sauf kitchenette)

AZAY-LE-RIDEAU : SITUATION

En Touraine, célèbre pour ses châteaux, ses vins et aussi pour la Loire, dernier fleuve sauvage d'Europe classé au patrimoine mondial de l'UNESCO, traversez des villages pittoresques et fleuris, flânez dans les jardins et entrez dans les célèbres châteaux dont celui d'Azay-Le-Rideau, véritable joyau de la Renaissance.

A 25 km au sud-ouest de Tours et 20 km à l'est de Chinon, Azay-Le-Rideau, sur le bord de l'Indre, possède aussi une ancienne église digne d'une visite.



AZAY-LE-RIDEAU : INFORMATIONS PRATIQUES

Les informations figurant sur cette page sont données à titre indicatif et ne sont pas contractuelles. Pour plus d'informations et de précisons (concernant notamment les dates de fonctionnement), merci de contacter l'Office de Tourisme.

CE PRIX COMPREND ET NE COMPREND PAS

NON INCLUS : la caution 400 EUR, la taxe de séjour, le ménage de départ si le logement n'est pas rendu propre 45 à 65 EUR. Possibilité de ménage en cours de séjour (voir sur place).

SERVICES GRATUITS

¤ Une piscine couverte chauffée
¤ Une séance sauna ou hammam est offerte par logement et par semaine
¤ Salon
¤ Bagagerie
¤ Un court de tennis (prêt de raquettes et balles - selon dispo)
¤ Prêt de kit bébé (lit + chaise - selon disponibilité, à préciser dès la réservation)
¤ Boulodrome
¤ Local à vélos

SERVICES PAYANTS

¤ Sauna et hammam (prix par logement : 8 EUR par séance, 39 EUR les 6 séances)
¤ Laverie
¤ Accès wi-fi dans les logements
¤ Service boulangerie
Nous vous proposons 3 types de SERVICES HOTELIERS (à préciser et à régler dès la réservation) :
* Lits faits à l'arrivée
* Ménage final (sauf kitchenette)
* Lits faits à l'arrivée + Ménage final (sauf kitchenette)

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul dimanche 18 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul lundi 19 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul mardi 20 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 21 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul jeudi 22 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul vendredi 23 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul samedi 24 avril 2021 8 jours / 7 nuits 445 € 379 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 25 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul lundi 26 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul mardi 27 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 28 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul jeudi 29 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul vendredi 30 avril 2021 8 jours / 7 nuits 490 € Réserver
Terrestre Seul samedi 1 mai 2021 8 jours / 7 nuits 445 € 356 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 05 62 50 11 11
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 05 59 11 86 86
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

8 Rue Raymond Poincaré
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...