Categories

Camping Les Rives du Loup
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
455 €

756

Camping Les Rives du Loup


Idéalement situé au coeur de la Vallée du Loup, ce camping vous accueille dans un cadre verdoyant au bord de la rivière. Il sera un excellent point de départ pour de nombreuses promenades dans l'arrière-pays niçois. Vous apprécierez la piscine et la pataugeoire extérieures pour vous amuser ou vous détendre sous le soleil de la côte d'Azur. Pendant la période estivale, des activités sont organisées en journée pour le plus grand plaisir des enfants : tournois sportifs, jeux aquatiques, randonnée... Le soir toute la famille se retrouvera au restaurant du camping pour profiter des soirées dansantes avec DJ, des karaokés... Le restaurant/snack-bar du camping est ouvert du 1er avril au 30 septembre et propose une cuisine internationale.


Situation :

Description : Le camping se trouve à une trentaine de kilomètres de Nice, Cannes et Antibes et 50 km de Monaco. A voir aux alentours : Vence la ville remparts (13km), les parfumeries de Grasse (15km)...


Activites :

Description : Vous apprécierez la piscine extérieure et la pataugeoire et profiterez de l'espace solarium pour vous détendre sous le soleil de la côte d'Azur.


Animations :

Description : En juillet et août, des animations seront organisées pour petits et grands 6 fois par semaine en journée et 5 soirées par semaine. (Tournois de pétanque, jeux aquatiques, tournois de football, tournois de ping-pong, tournois de billard, soirée Karaoké, élection de Miss Camping, élection de Mister Déguisé...)


Services :

Description : Pour votre confort, le camping propose diverses locations.


Logement :

MOBILHOME 6 personnes - Family/Riviera, 3 chambres (entre 2 et 5 ans)
Composition :
  • m2 de surface d'hébergement : 36
  • Nombre de chambres : 3
  • 1 Chambre avec 1 Lit double
  • 2 Chambres avec 2 Lits simples
  • Coin Cuisine
  • nombre de salles de douche : 1
  • nombre de WC séparés : 1
  • Terrasse
Cuisine :
  • Plaques gaz
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Vaisselle et ustensiles de cuisine inclus
Autres :
  • Salon de jardin
  • 1 Place de parking
Conditions spécifiques :
  • Heure d'arrivée basse saison : de 16:00 à 20:00
  • Heure d'arrivée haute saison : de 16:00 à 20:00
  • Heure de départ basse saison : de 09:00 à 11:00
  • Heure de départ haute saison : de 09:00 à 11:00
  • Linge de lit non fourni, location possible
  • Linge de toilette non fourni, location possible
  • Chiens et chats admis avec supplément : 4 par jour
  • Quantité maximum d'animaux par hébergement : 2
  • Montant caution ménage : 45 par séjour
  • Montant caution hébergement : 155 par séjour
  • Moyen de paiement de caution : CB ou chèque
  • Contact téléphone : 04 93 24 15 65
  • Animaux autres que chiens et chats non admis
  • Taxes de séjour à régler sur place : 0.2 par jour


Situation
  • Plage : 17 km
  • Rivière : dans le camping
  • Gare : 15 km
  • Chemins de randonnées : en dehors du camping
  • Description : Le camping se trouve à une trentaine de kilomètres de Nice, Cannes et Antibes et 50 km de Monaco. A voir aux alentours : Vence la ville remparts (13km), les parfumeries de Grasse (15km)...


Activités
  • Piscine exterieure non chauffée : Ouvert en haute saison gratuit
  • Pataugeoire extérieure : Ouvert en haute saison gratuit
  • Transats
  • Terrain multisports : Ouvert toute l'année gratuit
  • Terrain de foot : Ouvert toute l'année gratuit
  • Tennis de table : Ouvert toute l'année gratuit
  • Pétanque : Ouvert toute l'année gratuit
  • Billard : Ouvert toute l'année
  • Baby-foot : Ouvert toute l'année
  • Aire de jeux pour enfants : Ouvert toute l'année gratuit
  • Description : Vous apprécierez la piscine extérieure et la pataugeoire et profiterez de l'espace solarium pour vous détendre sous le soleil de la côte d'Azur.


Animations
  • Animations familiales : Ouvert en juillet et août gratuit
  • Animations sportives
  • Soirées à thème
  • Description : En juillet et août, des animations seront organisées pour petits et grands 6 fois par semaine en journée et 5 soirées par semaine. (Tournois de pétanque, jeux aquatiques, tournois de football, tournois de ping-pong, tournois de billard, soirée Karaoké, élection de Miss Camping, élection de Mister Déguisé...)


Services
  • Couverture wifi dans tout l'établissement : payant
  • Bar : Ouvert en haute saison
  • Snack : Ouvert en haute saison
  • Restaurant(s) : Ouvert en haute saison
  • Prêt de livres : gratuit
  • Description : Pour votre confort, le camping propose diverses locations.


Infos pratiques
  • Voiture conseillée


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 15 août 2020 8 jours / 7 nuits 1043 € 805 € Réserver
Terrestre Seul samedi 22 août 2020 8 jours / 7 nuits 833 € 504 € Réserver
Terrestre Seul samedi 29 août 2020 8 jours / 7 nuits 525 € Réserver
Terrestre Seul samedi 5 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 455 € Réserver
Terrestre Seul samedi 12 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 455 € Réserver
Terrestre Seul samedi 19 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 455 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...