Categories

Camping Les Pêcheurs
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
225 €

756

Camping Les Pêcheurs


Situé en bord de rivière, aux pieds du rocher de Roquebrune et à 10km des plages de la côte d'Azur, ce camping vous offre un bel espace aquatique chauffé composé d'une piscine extérieure, d'une pataugeoire et d'un espace bien- être. De mi-juin à fin août, des animations familiales vous sont proposées et un Club-enfants accueille les 4-12 ans pendant les vacances scolaires d'été. Vous pourrez profiter gratuitement du mini golf et du canoé. Le camping possède de nombreux services : un restaurant où vous trouverez de la cuisine traditionnelle et des spécialités régionales que vous pourrez déguster sur la terrasse ou choisir d'emporter à votre emplacement. Vous apprécierez l'épicerie du camping et sa bibliothèque.


Activites :

Description : Profitez d'un bel espace aquatique composé d'une piscine extérieure chauffée en basse saison, d'une pataugeoire et d'un espace bien- être.


Animations :

Description : Pendant les vacances scolaires d'été, des animations familiales vous sont proposées et l'équipe du mini-club accueille les 4-12 ans du lundi au dimanche (sauf le samedi) pour des activités manuelles et des jeux en plein air. Mais il y a aussi un club ados 12-17 ans


Logement :

MOBILHOME 6 personnes - CLASSIC, 2 chambres (H6P2) (entre 6 et 10 ans)
Composition :
  • m2 de surface d'hébergement : 22-27
  • Nombre de chambres : 2
  • 1 Chambre avec 1 Lit double
  • 1 Chambre avec 2 Lits simples
  • 1 Séjour avec 1 Banquette lit
  • Coin Cuisine
  • nombre de salles de douche : 1
  • nombre de WC séparés : 1
  • Terrasse
Cuisine :
  • Plaques gaz
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Vaisselle et ustensiles de cuisine inclus
  • Cafetière
Autres :
  • Salon de jardin
  • Parasol
Conditions spécifiques :
  • Heure d'arrivée basse saison : de 15:00 à 18:00
  • Heure d'arrivée haute saison : de 15:00 à 18:00
  • Heure de départ basse saison : de 08:00 à 10:00
  • Heure de départ haute saison : de 08:00 à 10:00
  • Linge de lit non fourni
  • Linge de toilette non fourni
  • Chiens et chats admis avec supplément : 5 par jour
  • Poids maximum autorisé par animal : 15
  • Quantité maximum d'animaux par hébergement : 1
  • Montant caution ménage : 60 par séjour
  • Montant caution hébergement : 140 par séjour
  • Moyen de paiement de caution : chèque
  • Accueil tour opérateur
  • Nom tour opérateur : TOHAPI. Merci de vous présenter à l'accueil Canvas
  • Contact téléphone : 04 30 05 15 19
  • Animaux autres que chiens et chats non admis


Situation
  • Plage : 10 km
  • Lac : 0.1 km
  • Rivière : 0.1 km
  • Gare : St Raphael
  • Aéroport : Nice
  • Canoe-kayak : 0.5 km


Activités
  • Piscine exterieure chauffée : Ouverture : 04/04 - 27/09 gratuit
  • Pataugeoire extérieure : Ouverture : 04/04 - 27/09 gratuit
  • Sauna : Ouverture : 04/04 - 27/09
  • Terrain multisports : Ouverture : 04/04 - 27/09 gratuit
  • Tennis de table : Ouverture : 04/04 - 27/09 gratuit
  • Pétanque : Ouverture : 04/04 - 27/09 gratuit
  • Baby-foot : Ouvert toute l'année gratuit
  • Description : Profitez d'un bel espace aquatique composé d'une piscine extérieure chauffée en basse saison, d'une pataugeoire et d'un espace bien- être.


Animations
  • Club enfant : Age minimum : 4 Age maximum : 17
  • Animations familiales : Ouvert en juillet et août gratuit
  • Description : Pendant les vacances scolaires d'été, des animations familiales vous sont proposées et l'équipe du mini-club accueille les 4-12 ans du lundi au dimanche (sauf le samedi) pour des activités manuelles et des jeux en plein air. Mais il y a aussi un club ados 12-17 ans


Services
  • Couverture wifi dans tout l'établissement
  • Bar : Ouvert toute l'année
  • Snack
  • Restaurant(s)
  • Épicerie/superette : Ouvert toute l'année
  • Laverie payante


Infos pratiques
  • Voiture conseillée : gratuit


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul mercredi 26 août 2020 8 jours / 7 nuits 578 € 413 € Réserver
Terrestre Seul samedi 29 août 2020 8 jours / 7 nuits 392 € 280 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 30 août 2020 8 jours / 7 nuits 387 € 276 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 2 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 372 € 266 € Réserver
Terrestre Seul samedi 5 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 329 € 245 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 6 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 329 € 245 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 9 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 329 € 245 € Réserver
Terrestre Seul samedi 12 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 329 € 245 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 13 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 322 € 245 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 16 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 333 € 238 € Réserver
Terrestre Seul samedi 19 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 315 € 225 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 20 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 315 € 225 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...