Categories

Hôtel Les Bergers (Eté 20) ***
Votre Voyage

France

7 Jours / 6 Nuits

à partir de
450 €

76

Hôtel Les Bergers (Eté 20) ***


Au coeur de la très méridionale station Pra Loup (1600 m - 2500 m), l'une des meilleures de la région, un hôtel parfaitement intégré aux paysages des Alpes du Sud, à 250 m du centre de la station.

Logement
L'hôtel Les Bergers dispose de 65 chambres sur 2 étages avec ascenseur. Les logements sont répartis dans une partie hôtel pour les chambres, tandis que les appartements se trouvent dans la partie résidence.

Durant votre séjour, vous serez logés en chambre double standard, d'une superficie d'environ 18 m², équipée de :
- 1 lit double ou 2 lits simples.
- Salle de bain avec baignoire et sèche-cheveux.
- Connexion Wi-Fi.
- Télévision satellite à écran plat.
- Téléphone.
- Coffre-fort.

Capacité maximale : 2 adultes (+1 fauteuil-lit de 190x100 cm pour 1 enfant pour certaines chambres).

Avec supplément :
- Chambre familiale (2 adultes + 2 enfants, environ 28 m²) : 1 grand lit ou 2 lits simples + 2 lits superposés pour enfants de moins de 14 ans.
- Appartement 4 personnes (25 m², capacité maximale : 4 personnes) : un coin montagne avec lits superposés 2 personnes, séjour avec canapé convertible, salle de bain avec baignoire ou douche et sèche-cheveux.
- Appartement 5/6 personnes (35 m², capacité maximale : 6 personnes) : un coin montagne avec un lit simple ou lits superposés 2 personnes ; 1 chambre avec 2 lits simples, salle de bain avec baignoire ou douche et sèche-cheveux.

Présentation
Au coeur de la très méridionale station Pra Loup (1600 m - 2500 m), l'une des meilleures de la région, un hôtel parfaitement intégré aux paysages des Alpes du Sud, à 250 m du centre de la station.

Restauration
Durant votre séjour, vous bénéficierez d'une formule "tout inclus".

Offres privilège
AVANTAGES FRAM
Bénéficier des 3 offres exclusives ci-dessous :

ACTIVITÉ
Bénéficiez d'1 accès gratuit à 1 court de tennis (selon disponibilité).

BIEN-ÊTRE
Bénéficiez d'1 heure de sauna par personne et par séjour.

ACTIVITÉ
Bénéficiez de la mise à disposition gratuite de vélos (selon disponibilité).

Les plus
Formule tout compris
Avantages enfants, gratuité 2 enfants
Espace détente avec piscine intérieure chauffée

Sports et loisirs
- Espace détente avec piscine intérieure chauffée.

Equipements
- Bar et terrasse.
- Billard (supplément).
- Parking extérieur gratuit.

Bon à savoir
- Lit bébé fourni sur demande.
- Parking privé gratuit non couvert et non réservable.
- Animaux acceptés, sauf parties communes.
- Taxe de séjour à régler sur place : 1,25EUR/personne/nuit + 0.42 EUR de frais d'encaissement (montant sous réserve de modification).
- Service hôtelier inclus (ménage quotidien...) en logement en chambre, non inclus en appart'hôtel (ligne de lit et de toilette fournis, lits non faits, ménage fin de séjour inclus).
- Logement mis à disposition le jour de l'arrivée à partir de 17h et libéré le dernier jour avant 10h.
- Réception ouverte 7j /7 de 8h à 12h et de 15h à 22h.

Santé et Sécurité
Avant votre départ, veuillez consulter le site du ministère des Affaires étrangères pour connaître les risques sanitaires éventuels qui peuvent concerner votre destination : https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/conseils-aux-voyageurs/conseils-par-pays-destination/

Listes de compagnies

- Rendez-vous hôtel possible avec votre véhicule

Enfants
- Mini-club (4-8 ans), du lundi au vendredi, pendant les vacances scolaires (de 9h à 12h et de 14h à 17h).
- Pataugeoire à la piscine intérieure.

Formule tout inclus
- Brunch buffet jusqu'à 13 h, avec possibilité de préparer son panier-repas.
- Goûter.
- Dîner au buffet, vins inclus.
- Bar : de 10h à 22h, sodas, jus de fruits, bière, vins, eau de source, sirop, boissons chaudes en thermos. De 12h à 13h30 et de 18h30 à 22h, kir, alcool anisé, whisky, gin, rhum, vodka et vermouth (détail sur la carte tout compris).
- Chéquier bar offert d'une valeur de 70 EUR en tickets de réduction, pour les boissons non incluses.

Sports et loisirs payants
- Billard.

Activités
L'équipe de l'hôtel propose une animation légère en soirée du lundi au vendredi.

Ce prix comprend
- Le séjour en chambre double en tout compris.
- Les services, loisirs et activités mentionnés sans supplément.
- L'animation en soirée.
- L'accueil en club pour les enfants de 4 à 8 ans pendant les vacances scolaires.

Les prix ne comprennent pas
- Le transport A/R.
- Les frais de dossier.
- Les assurances facultatives.
- La taxe de séjour à régler sur place (environ 1,25EUR/personne/nuit + 0.42 de frais).
- Les repas et les boissons non inclus dans la formule,
- Les activités payantes.
- Les dépenses personnelles.

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul mercredi 26 août 2020 7 jours / 6 nuits 501 € Réserver
Terrestre Seul jeudi 27 août 2020 7 jours / 6 nuits 488 € Réserver
Terrestre Seul vendredi 28 août 2020 7 jours / 6 nuits 475 € Réserver
Terrestre Seul samedi 29 août 2020 7 jours / 6 nuits 462 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 30 août 2020 7 jours / 6 nuits 462 € Réserver
Terrestre Seul lundi 31 août 2020 7 jours / 6 nuits 460 € Réserver
Terrestre Seul mardi 1 septembre 2020 7 jours / 6 nuits 458 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 2 septembre 2020 7 jours / 6 nuits 456 € Réserver
Terrestre Seul jeudi 3 septembre 2020 7 jours / 6 nuits 454 € Réserver
Terrestre Seul vendredi 4 septembre 2020 7 jours / 6 nuits 452 € Réserver
Terrestre Seul samedi 5 septembre 2020 7 jours / 6 nuits 450 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 6 septembre 2020 7 jours / 6 nuits 450 € Réserver
Terrestre Seul lundi 7 septembre 2020 7 jours / 6 nuits 450 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...