Categories

Camping Les Pinèdes
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
480 €

756

Camping Les Pinèdes


A 7 km du bord de la Méditerranée, ce camping 4* vous séduira par sa situation géographique au centre de tous les pôles touristiques de la Riviera Côte d'Azur. Profitez sur place d'une piscine extérieure avec sa pataugeoire ludique. En juillet et août, les enfants à partir de 5 ans pourront intégrer le club enfant, et tout le monde, petits et grand, pourra participer à des animations pour tous. 2 à 3 soirées sont organisées par semaine. Côté service, vous trouverez sur le camping un restaurant, une épicerie ou encore un accès wifi sur tout le camping (en supplément).


Situation :

Description : Aux alentours découvrez la confiserie Florian, les Parfumeries de Grasse, Marineland, les célèbres villes de Monaco, Nice, Cannes, Antibes-Juans les Pins, Biot, Gourdon, le village d'Eze...


Activites :

Description : Lors de votre séjour vous apprécierez l'espace aquatique avec sa pataugeoire ludique, son solarium et ses chaises longues (ouverte du 01/04 au 30/09). L'espace aquatique est chauffé en hors saison. A 50 m baignade et pêche possibles dans la rivière "le Loup". Pour vos moments de loisirs une aire de jeux pour les enfants, un terrain de pétanque et un terrain multisport, une aire de fitness en plein air, ping pong, stand de tir à l'arc, un parc aux ânes, un baby foot, une salle de réunion avec téléviseur et une bibliothèque sont à votre entière disposition.


Animations :

Description : En juillet et août, les 5-12 ans pourront participer aux animations diverses et variées du club enfants. Des animations adaptées pour les 12-18 ans sont organisés, activités sportives et promenades pédestres en groupe sont aussi accessibles à tous. 2 à 3 soirs par semaine des soirées animées sont organisées au camping.


Logement :

MOBILHOME 4 personnes - Méditerrannée + TV
Composition :
  • m2 de surface d'hébergement : 29
  • Nombre de chambres : 2
  • 1 Chambre avec 1 Lit double
  • 1 Chambre avec 2 Lits simples
  • Coin Cuisine
  • nombre de salles de douche : 1
  • nombre de WC séparés : 1
  • Terrasse semi-couverte
Salon / Salle à manger :
  • Télévision
Cuisine :
  • Plaques gaz
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Vaisselle et ustensiles de cuisine inclus
  • Cafetière
Autres :
  • Salon de jardin
  • Hébergement chauffé
  • 1 Place de parking
Conditions spécifiques :
  • Heure d'arrivée basse saison : de 15:00 à 19:00
  • Heure d'arrivée haute saison : de 15:00 à 19:00
  • Heure de départ basse saison : de 08:30 à 10:00
  • Heure de départ haute saison : de 08:30 à 10:00
  • Linge de lit non fourni, location possible
  • Linge de toilette non fourni
  • Chiens et chats admis avec supplément : 42 par semaine
  • Quantité maximum d'animaux par hébergement : 1
  • Montant caution ménage : 80 par jour
  • Montant caution hébergement : 300 par séjour
  • Contact téléphone : 04 93 32 98 94
  • Animaux autres que chiens et chats non admis
  • Taxes de séjour à régler sur place : 0.2 par jour


Situation
  • Plage : 7 km
  • Lac : 55 km
  • Rivière : 50 km
  • Gare : 7 km
  • Centre équestre : en dehors du camping
  • Accro-branches : 6 km
  • Description : Aux alentours découvrez la confiserie Florian, les Parfumeries de Grasse, Marineland, les célèbres villes de Monaco, Nice, Cannes, Antibes-Juans les Pins, Biot, Gourdon, le village d'Eze...


Activités
  • Piscine exterieure non chauffée : Ouverture : 01/04 - 30/09 gratuit
  • Pataugeoire extérieure : Ouverture : 01/04 - 30/09 gratuit
  • Aire de jeux aquatique : Ouverture : 01/04 - 30/09 gratuit
  • Transats
  • Espace fitness extérieur : Ouvert toute l'année gratuit
  • Terrain multisports : Ouvert toute l'année gratuit
  • Terrain de foot : Ouvert toute l'année gratuit
  • Tennis de table : Ouvert toute l'année gratuit
  • Pétanque : Ouvert toute l'année gratuit
  • Baby-foot : Ouvert toute l'année
  • Aire de jeux pour enfants : Ouvert toute l'année gratuit
  • Description : Lors de votre séjour vous apprécierez l'espace aquatique avec sa pataugeoire ludique, son solarium et ses chaises longues (ouverte du 01/04 au 30/09). L'espace aquatique est chauffé en hors saison. A 50 m baignade et pêche possibles dans la rivière "le Loup". Pour vos moments de loisirs une aire de jeux pour les enfants, un terrain de pétanque et un terrain multisport, une aire de fitness en plein air, ping pong, stand de tir à l'arc, un parc aux ânes, un baby foot, une salle de réunion avec téléviseur et une bibliothèque sont à votre entière disposition.


Animations
  • Club enfant : Ouvert en juillet et août gratuit Age minimum : 5 Age maximum : 18
  • Animations ados : Ouvert en juillet et août gratuit
  • Animations familiales : Ouvert toute l'année gratuit
  • Soirées à thème
  • Description : En juillet et août, les 5-12 ans pourront participer aux animations diverses et variées du club enfants. Des animations adaptées pour les 12-18 ans sont organisés, activités sportives et promenades pédestres en groupe sont aussi accessibles à tous. 2 à 3 soirs par semaine des soirées animées sont organisées au camping.


Services
  • Couverture wifi dans tout l'établissement : payant
  • Restaurant(s) : Ouvert en juillet et août
  • Épicerie/superette : Ouvert en juillet et août
  • Dépôt de pain : Ouvert en juillet et août
  • Prêt de jeux de société : Prêt


Infos pratiques
  • Parking exterieur surveillé : gratuit


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 29 août 2020 8 jours / 7 nuits 560 € 480 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...