Categories

Camping La Pinède
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
510 €

756

Camping La Pinède


Idéalement niché dans un site naturel exceptionnel entre la Côte Atlantique et l'estuaire de la Gironde, c'est un océan d'activités qui vous attend au camping La Pinède à La Palmyre. Au camping La Pinède, vous êtes à 5 km de la plage, à 8 km de La Tremblade et à proximité de toutes les commodités de Les Mathes. Pour agrémenter votre séjour, vous trouverez sur place un espace aquatique de 600m2 composé d'un espace couvert chauffé avec rivière contre courant, des toboggans aquatiques, une pataugeoire ainsi que d'une piscine extérieure. Côté sports, vous trouverez une table de ping-pong, terrain de volley, et même un parcours de mini golf. Côté services, vous pourrez profiter du snack-bar, de plats à emporter, d'une épicerie, restaurant, et même un accès wifi...


Situation :

Description : Premiers commerces à 4000 mètres. En juillet et août, un Luna Park se trouve à proximité du camping.


Activites :

Description : Pendant toute la saison, de nombreuses animations familiales vous sont proposées en journée et en soirée et pendant les vacances scolaires les enfants de 4 à 17 ans pourront participer aux activités mises en place. - club enfants pour les 4 à 7 ans - club junior pour les 8 à 13 ans - club ados pour les 14-17 ans (Juillet et Août)


Animations :

Description : Pendant toute la saison, de nombreuses animations familiales vous sont proposées en journée et en soirée et pendant les vacances scolaires les enfants de 4 à 17 ans pourront participer aux activités mises en place. - club enfants pour les 4 à 7 ans - club junior pour les 8 à 13 ans - club ados pour les 14-17 ans (Juillet et Août)


Logement :

MOBILHOME 6 personnes - Privilège club, 3 chambres
Composition :
  • m2 de surface d'hébergement : 38
  • Nombre de chambres : 3
  • 1 Chambre avec 1 Lit simple
  • 2 Chambres avec 4 Lits simples
  • Coin Cuisine
  • nombre de salles de douche : 1
  • nombre de WC séparés : 1
  • Terrasse semi-couverte
Salon / Salle à manger :
  • Télévision
  • Accès internet WiFi gratuit
Cuisine :
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Vaisselle et ustensiles de cuisine inclus
  • Lave-vaisselle
Autres :
  • Climatisation gratuite
  • Salon de jardin
  • 1 Place de parking
Conditions spécifiques :
  • Heure d'arrivée basse saison : de 16:00 à 19:00
  • Heure d'arrivée haute saison : de 16:00 à 19:00
  • Heure de départ basse saison : de 09:00 à 11:00
  • Heure de départ haute saison : de 09:00 à 11:00
  • Linge de lit fourni
  • Linge de toilette fourni
  • Chiens et chats admis avec supplément : 7 par jour
  • Montant caution ménage : 75 par séjour
  • Montant caution hébergement : 250 par séjour
  • Moyen de paiement de caution : CB ou chèque
  • Nom tour opérateur : Ellipse Voyage
  • Contact téléphone : 05 59 26 07 74
  • Animaux autres que chiens et chats non admis
  • Taxes de séjour à régler sur place : 0.50 par jour


Situation
  • Plage : 5 km
  • Gare : 25 km
  • Pêche : 2 km
  • Pistes cyclables : 2 km
  • Parc animalier/zoo : 6 km
  • Description : Premiers commerces à 4000 mètres. En juillet et août, un Luna Park se trouve à proximité du camping.


Activités
  • Piscine exterieure non chauffée : Ouvert en juillet et août gratuit
  • Piscine couverte non chauffée : Ouvert toute l'année gratuit
  • Toboggan(s) aquatique(s) : Ouverture : 15/05 - 15/09 gratuit
  • Pataugeoire couverte : Ouvert toute l'année gratuit
  • Terrain multisports : Ouvert toute l'année gratuit
  • Tennis de table : Ouvert toute l'année gratuit
  • Pétanque : Ouvert toute l'année gratuit
  • Billard : Ouvert toute l'année
  • Baby-foot : Ouvert toute l'année
  • Location de vélos : Ouvert toute l'année
  • Aire de jeux pour enfants : Ouvert toute l'année gratuit
  • Description : Pendant toute la saison, de nombreuses animations familiales vous sont proposées en journée et en soirée et pendant les vacances scolaires les enfants de 4 à 17 ans pourront participer aux activités mises en place. - club enfants pour les 4 à 7 ans - club junior pour les 8 à 13 ans - club ados pour les 14-17 ans (Juillet et Août)


Animations
  • Club enfant : Ouvert en juillet et août gratuit Age minimum : 4 Age maximum : 17
  • Animations familiales : Ouverture : 05/04 - 13/09 gratuit
  • Animations en piscine
  • Description : Pendant toute la saison, de nombreuses animations familiales vous sont proposées en journée et en soirée et pendant les vacances scolaires les enfants de 4 à 17 ans pourront participer aux activités mises en place. - club enfants pour les 4 à 7 ans - club junior pour les 8 à 13 ans - club ados pour les 14-17 ans (Juillet et Août)


Services
  • Point wifi : payant
  • Bar : Ouverture : 04/04 - 19/09
  • Snack : Ouverture : 04/04 - 19/09
  • Restaurant(s) : Ouverture : 04/04 - 19/09
  • Plats à emporter : Ouverture : 04/04 - 19/09
  • Épicerie/superette : Ouverture : 04/04 - 19/09
  • Dépôt de pain : Ouverture : 04/04 - 19/09
  • Laverie payante


Infos pratiques
  • Voiture conseillée : gratuit


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul dimanche 23 août 2020 8 jours / 7 nuits 1625 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 30 août 2020 8 jours / 7 nuits 580 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 6 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 510 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 13 septembre 2020 8 jours / 7 nuits 510 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...