Categories

Club Le Capet ***
Votre Voyage

France

9 Jours / 7 Nuits

à partir de
585 €

76

Club Le Capet ***


Aux portes du golfe de Saint-Tropez, Sainte-Maxime est un petit coin de paradis entre terre et mer, la ville abrite de nombreuses plages où baignade, farniente et activités nautiques se conjuguent dans une ambiance douce et familiale.L'hôtel club Le Capet, situé à quelques minutes à pied des plages de sable fin et du centre-ville, bénéficie d'un bel espace piscine et d'une localisation exceptionnelle pour les visites touristiques.

Logement
- 92 chambres (2 à 4 personnes), 2 bâtiments (dont un avec ascenseur). Lits doubles ou simples.
- Climatisation, TV, douche, Wi-Fi.
- Parking privé.

Présentation
Aux portes du golfe de Saint-Tropez, Sainte-Maxime est un petit coin de paradis entre terre et mer, la ville abrite de nombreuses plages où baignade, farniente et activités nautiques se conjuguent dans une ambiance douce et familiale.

L'hôtel club Le Capet, situé à quelques minutes à pied des plages de sable fin et du centre-ville, bénéficie d'un bel espace piscine et d'une localisation exceptionnelle pour les visites touristiques.

Restauration
Le petit déjeuner vous est proposé en buffet, le déjeuner et le dîner vous seront servis à table dans une salle de restaurant intérieur, ou sur la terrasse ombragée en été. Le restaurant ne propose qu'un seul menu par repas pour tout le monde (possibilité de remplacement et buffet d'entrées en été). Le vin rouge, rosé et eau en carafe pour les repas sont inclus dans la formule pension complète.

Les repas seront à prendre pour le petit déjeuner entre 8h00 et 10h00, avant 13h30 pour le déjeuner et avant 20h30 pour le dîner.

Supplément :
- bar

Les plus
A 10 mn du centre-ville
Aux portes du golfe de Saint-Tropez
Bel espace piscine

Sports et loisirs
- Piscine de 370 m² et pataugeoire.
- Plage à 600 m.
- Volley, pétanque, ping-pong.

Equipements
- Bar et salon.
- Parking privé gratuit à l'hôtel.
- Wi-Fi gratuit dans les parties communes.

Bon à savoir
- A 800 m du centre-ville et 600 m de la plage.
- Séjour à la semaine, du dimanche soir (dîner) au dimanche midi (déjeuner).
- Idéal pour des vacances en famille.
- Fourniture du linge de toilette.
- Animaux non admis.
- Cocktail de bienvenue offert.
- Pas de chambre adaptée aux personnes à mobilité réduite.

Santé et Sécurité
Avant votre départ, veuillez consulter le site du ministère des Affaires étrangères pour connaître les risques sanitaires éventuels qui peuvent concerner votre destination : https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/conseils-aux-voyageurs/conseils-par-pays-destination/

Listes de compagnies

- Rendez-vous hôtel possible avec votre véhicule

Enfants
En été (du 7 juillet au 25 août 2019) :
- Mini-Club (5/10 ans).

En raison de la crise sanitaire et des recommandations officielles, le mini-club et les activités enfants sont suspendues.
La prestation pourra être à nouveau être proposée, selon l'évolution de la situation.

Sports et loisirs payants
A proximité :
- tennis, VTT.
- activités nautiques, plongée sous-marine, promenade en mer, pêche au gros,
- excursions en bus, casino, golf.

Activités
L'hôtel propose des animations telles que jeux, tournois sportifs et soirées dansantes.
Durant l'été, une soirée à thème vous sera également proposée.

Ce prix comprend
- Le séjour selon le type d'hébergement choisi et en pension complète.
- Les services, loisirs et activités mentionnés sans supplément.
- L'accueil en club pour les enfants de 5 à 10 ans du 7/7 au 25/8/19.
- Les activités et animations.

Les prix ne comprennent pas
- Le transport aller/retour.
- Les frais de dossier,
- La taxe de séjour, à régler sur place.
- Les repas et les boissons non inclus dans la formule.
- Les dépenses d'ordre personnel.
- Les activités payantes.
- Les garanties assistance, rapatriement, frais médicaux et d'hospitalisation, assistance juridique et pénale.
- Les assurances annulation, bagages, responsabilité civile.

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 24 octobre 2020 9 jours / 7 nuits 585 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 25 octobre 2020 9 jours / 7 nuits 585 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...