Categories

Camping Les Arbousiers
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
224 €

756

Camping Les Arbousiers


Le camping Les Arbousiers est à Andernos-Les-Bains à 2.5 km du bassin d'Arcachon et à 20 km des plages océanes. Vous profiterez sur place d'une belle piscine chauffée ainsi que son espace zen ( réservé aux bébés ) ouvrent dés le mois de mai. Dés le mois de juillet des concours de pétanque sont organisés tous les samedis. Les plus petits pourront s'amuser à l'aire de jeu ou au Home Ball. En Juillet/Août des Ateliers Créatifs et jeux sont proposés pour enfants dès 4 ans. Soirées à thèmes chaque semaines Côté service vous aurez a disposition sur place une brasserie avec son snack et ses plats à emporter, ainsi qu'une épicerie de dépannage.


Situation :

Description : Dés le mois de juillet des concours de pétanque sont organisés tous les samedis de 15h à 19h


Activites :

Description : A proximité, un complexe sportif, un club de voile, un aérodrome pour vos baptêmes de l'air et plus de 100 km de pistes cyclables sillonnant l'une des plus belles forêts de la région


Animations :

Description : Dés le mois de juillet des concours de pétanque sont organisés tous les samedis de 15h à 19h


Logement :

MOBILHOME 4 personnes - LODGE 74 (entre 2 et 5 ans)
Composition :
  • m2 de surface d'hébergement : 28
  • Nombre de chambres : 2
  • 1 Chambre avec 1 Lit double
  • 1 Chambre avec 2 Lits simples
  • Coin Cuisine
  • nombre de salles de douche : 1
  • nombre de WC séparés : 1
  • Terrasse semi-couverte
Salon / Salle à manger :
  • Télévision
  • Accès internet WiFi payant
Cuisine :
  • Plaques gaz
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Vaisselle et ustensiles de cuisine inclus
  • Cafetière
Autres :
  • Salon de jardin
  • Hébergement chauffé
  • 1 Place de parking
Conditions spécifiques :
  • Heure d'arrivée basse saison : de 14:00 à 17:00
  • Heure d'arrivée haute saison : de 15:00 à 19:00
  • Heure de départ basse saison : de 09:00 à 10:00
  • Heure de départ haute saison : de 08:00 à 10:00
  • Linge de lit non fourni
  • Linge de toilette non fourni
  • Chiens et chats admis avec supplément : 7 par jour
  • Quantité maximum d'animaux par hébergement : 1
  • Montant caution hébergement : 500 par séjour
  • Contact téléphone : 05.56.82.12.46


Situation
  • Plage : 20 km
  • Gare : 25 km
  • Piscine : dans le camping
  • Chemins de randonnées : en dehors du camping
  • Pistes cyclables : en dehors du camping
  • Promenade en mer : 20 km
  • Description : Dés le mois de juillet des concours de pétanque sont organisés tous les samedis de 15h à 19h


Activités
  • Piscine exterieure chauffée : Ouverture : 01/05 - 12/09 gratuit
  • Structure gonflable : Ouvert toute l'année gratuit
  • Trampoline : Ouvert toute l'année gratuit
  • Tennis de table : Ouvert toute l'année gratuit
  • Pétanque : Ouvert toute l'année gratuit
  • Aire de jeux pour enfants : Ouvert toute l'année gratuit
  • Description : A proximité, un complexe sportif, un club de voile, un aérodrome pour vos baptêmes de l'air et plus de 100 km de pistes cyclables sillonnant l'une des plus belles forêts de la région


Animations
  • Animations familiales : Ouvert en juillet et août gratuit
  • Soirées à thème
  • Description : Dés le mois de juillet des concours de pétanque sont organisés tous les samedis de 15h à 19h


Services
  • Snack : Ouvert en juillet et août
  • Restaurant(s) : Ouvert en juillet et août
  • Plats à emporter : Ouvert en juillet et août
  • Épicerie/superette : Ouvert en juillet et août


Infos pratiques
  • Voiture conseillée


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 6 juin 2020 8 jours / 7 nuits 280 € 224 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...