Nous recherchons vos voyages ...

Categories

Mentions Légales

Conformément aux dispositions des articles 6-III et 19 de la loi pour la Confiance dans l'Économie Numérique, nous vous informons que :

Visages du Monde est une marque commerciale déposée de Coach And Travel Investment, Société par Actions Simplifiées au capital de  1 411 000 Euros enregistré au registre du commerce et des sociétés de Saint Brieuc n° 433 010 196, Rue Ampère Parc Activité La Tourelle 22400 Lamballe.

La vente de voyages sur le site internet www.visagesdumonde.fr est réalisée par Voyages Le Vacon, Société par Actions Simplifiées au capital de 250 000 Euros enregistré au registre du commerce et des sociétés de Saint Brieuc n° 323 750 380, 5 Boulevard Jobert 22400 Lamballe.

Directeur de publication : Julien Hamon

Téléphone Résa : 05 46 50 57 50 (Prix d’un appel local)

Immatriculation ATOUT France : IM 022110004
Garantie Financière : APST (Association Professionnelle de Solidarité du Tourisme)
15 Avenue Carnot 75017 PARIS

 

Informations légales :

 

Validité des offres

Il convient à l’internaute de vérifier la validité des offres proposées sur le site. Elles ont une date limite de validité. Par ailleurs, nous ne sommes pas responsables du référencement de certaines de nos pages qui ne sont plus actuelles par les moteurs de recherches.

Mise à jour et aléas technique du site internet

Vous êtes informé que dans le cadre de mises à jour, ou de modifications de notre site web, nous sommes en mesure d’opérer à tout moment une suspension ou une interruption des services en ligne de notre site internet, sans préavis, et sans justification.

Newsletters

Vous pouvez vous inscrire à notre newsletter sur notre site internet.
Vous pouvez également vous désinscrire à tout moment en cliquant sur le lien de désabonnement présent sur chaque newsletter (en pied).

Réseaux Sociaux

Visages du Monde est présent sur les réseaux sociaux. Ces pages/profils nous permettent de communiquer avec le grand public et de véhiculer du contenu informatif. Ce ne sont pas des plateformes de vente. Aussi, ces pages sont soumises à une modération. Par ailleurs, nous ne communiquons pas et ne faisons pas commerce des données personnelles des membres de nos pages sociales.

 

Lutte contre la fraude

Visages du Monde pourra, le cas échéant, demander une ou plusieurs pièces justificatives de votre identité et de l’utilisation de moyen de paiement lors de commandes en ligne et par téléphone afin de s’assurer que les moyens de paiement utilisés ne sont pas volés, ou que Visages du Monde ne subit pas une fraude. La prestation ne sera rendu que lorsque Visages du Monde aura les garanties nécessaires permettant la livraison de la prestation de service.
 

Assurances

Parce que vous ne pouvez pas prendre de risque lorsque vous êtes en voyage, et que votre voyage est un acte d’achat important, nous vous proposons de souscrire à une assurance April, compagnie d’assurance reconnue pour son savoir-faire dans le domaine du tourisme et du voyage.

 

Création & Hébergement du site internet

Le prestataire assurant le stockage direct et permanent est :

ACCESS WEB COMMUNICATION
24 LE MAGOUERO 56680 PLOUHINEC
Tél. : +33 2 97 85 83 25

30 AGENCES EN FRANCE

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous