Nous recherchons vos voyages ...

Categories

Qui sommes nous ?

70 ans d'expérience

+50 000 voyageurs chaque année

+120 destinations

+70 experts voyages loisirs

+10 experts voyages en groupe

Un service dédié aux professionnels

Réalisateur de rêve, fournisseur de bonheur !

Acteur du voyage en France depuis 1956, date de la création de notre agence de voyages à Brest, notre métier consiste à vous faire voyager.

Fort de cette longue expérience, nous réalisons chaque année les rêves de voyages de plus de 50 000 vacanciers dans le monde entier.

L'humain au coeur de notre savoir faire

Le savoir-faire de nos collaborateurs est important. Il permet de répondre à vos envies avec comme obsessions la qualité de services et l'accès au meilleur prix.

La technologue au service de nos voyageurs

Nos services sont articulés autour de technologies de premier ordre afin de vous donner accès à une base de donnée voyage des plus complète, à la recherche des meilleures offres.

Une équipe dédiée au service des voyageurs en groupe

Nos commerciaux viennent à votre rencontre afin de mettre en place votre opération, que vous soyez une association, une administration, une entreprise, un comité d'entreprise ou encore un groupe d'amis.

Nous proposons des séjours, circuits, et croisières dans le monde entier. Nous avons construit une large gamme de weekends et courts séjours afin de répondre à vos envies d'escapades à petits prix au départ de Paris ainsi que d'aéroports de provinces. Enfin, nous proposons des sorties thématiques à la journée en autocar (Evénements, Parc, Musée, Spectacles).

Notre expertise nous permet également de gérer des projets de voyages d'entreprises, voyages de remerciement ou encore organisation de séminaires et congrès, tant sur la partie purement logistique (Avion, Train, Autocar) que dans l'animation, l'hébergement et la restauration.

 

Regrouper toutes les compétences du métier

 

Mise en place de vos projets

  • Programmes originaux
  • Choix minutieux de chaque prestataire

Gestion des inscriptions et des paiements

  • Mise en place d'un site internet dédié à vos opérations avec accès individuel et inscription en ligne
  • Numéro vert dédié

Accompagnement de vos clients

  • Sur la totalité des prestations prévues
  • Pour faire de chaque opération une réussite commerciale et humaine

Suivi commercial et technique complet

  • Avant, pendant et après chaque opération
  • A chaque fois, des interlocuteurs dédiés et privilégiés

 

Ils nous ont fait confiance :

 

30 AGENCES EN FRANCE

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous