Categories

Hôtel Arcu di Sole - 2 étoiles - Propriano
Votre Voyage

Corse

15 Jours / 14 Nuits

à partir de
1037 €

454

Hôtel Arcu di Sole - 2 étoiles - Propriano


Une belle adresse pour un séjour en famille ou en duo !




 

 

Notre avis

L'atmosphère conviviale de ce petit hôtel, la chaleur de l'accueil et la qualité de la restauration séduiront sans aucun doute les familles en quête de vacances décontractées. Sa position stratégique, à deux pas d'une très belle plage, est parfaite pour découvrir les beautés du sud de l'île (Bavella, Bonifacio, Porto-Vecchio), cet hôtel a été totalement rénové en 2020 

Le cadre de vos vacances

Au coeur du superbe golfe du Valinco, à 1,8 kilomètres de Propriano et 67 kilomètres d'Ajaccio.
Plage : à 400 mètres (route à traverser)
Localité : Propriano
Aéroport : Ajaccio/Figari
Port : Propriano, Ajaccio, Porto-Vecchio


►►Côté Confort

50 chambres doubles (14m²), triples (17m²) et quadruples (35m²) sur 2 étages, sans ascenseur, et quelques chambres pavillonnaires, toutes équipées de télévision, téléphone direct, salle de bain avec douche, WC et sèche-cheveux. Les chambres triples sont pavillonnaires ou donnent sur l’arrière de l’hôtel. L'hôtel propose encore six chambres sur l'arrière avec baignoire.
Bar, salon.

Nota : l'établissement dispose de deux chambres pour personnes à mobilité réduite, le restaurant et la piscine sont également accessibles.

►►Côté restauration

Restaurant proposant une cuisine traditionnelle à base de légumes du jardin. Dîner à thème (corse ou oriental) une fois par semaine du 15/06 au 18/09, les petits déjeuners sous forme de buffet continental sont servis au restaurant ou dans le jardin côté piscine ou mini-golf

►►Côté loisirs

>Gratuits : piscine avec solarium, mini-golf, ping-pong, pétanque.
>Payants à proximité : planche à voile, plongée, kayak de mer, ski nautique, parachute ascensionnel, catamaran, tennis, parc-aventure.


►►Bon à savoir

Une voiture est indispensable 
Lit bébé offert, sur demande et selon disponibilité
Animaux de petite taille admis (hors restaurant et piscine)
WiFi dans tout l'établissement (sauf au restaurant)
Parking extérieur gratuit pour voitures et motos 
Taxe de séjour incluse

►►Transferts

Des transferts en taxi privé peuvent vous être proposés à la réservation.




 Ce prix comprend

Selon forfait choisi, le transport
Le séjour selon formule choisie
Les éventuelles prestations optionnelles sélectionnées (transfert, location de véhicule, assurances, … )
Les taxes de transport

 Ce prix ne comprend pas

Les éventuelles hausses issues des variations de prix des carburants
Les boissons lors des repas (sauf mention spécifique portée au descriptif)
Les taxes de séjour (sauf mention spécifique portée au descriptif)
Les suppléments obligatoires, en règlement sur place (tels que prévus au descriptif)
Les prestations non-mentionnées
Les dépenses à caractère personnel

 



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Brest samedi 18 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1124 € Réserver
Brest samedi 25 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1208 € Réserver
Brest samedi 1 août 2020 15 jours / 14 nuits 1348 € Réserver
Brest samedi 8 août 2020 15 jours / 14 nuits 1404 € Réserver
Brest samedi 15 août 2020 15 jours / 14 nuits 1348 € Réserver
Brest samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1292 € Réserver
Brest samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1292 € Réserver
Bordeaux samedi 18 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1088 € Réserver
Bordeaux samedi 25 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1172 € Réserver
Bordeaux samedi 1 août 2020 15 jours / 14 nuits 1312 € Réserver
Bordeaux samedi 8 août 2020 15 jours / 14 nuits 1368 € Réserver
Bordeaux samedi 15 août 2020 15 jours / 14 nuits 1312 € Réserver
Bordeaux samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1256 € Réserver
Bordeaux samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1256 € Réserver
Caen samedi 1 août 2020 15 jours / 14 nuits 1346 € Réserver
Caen samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1290 € Réserver
Caen samedi 26 septembre 2020 15 jours / 14 nuits 1059 € Réserver
Lille samedi 18 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1100 € Réserver
Lille samedi 25 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1184 € Réserver
Lille samedi 1 août 2020 15 jours / 14 nuits 1324 € Réserver
Lille samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1268 € Réserver
Lille samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1268 € Réserver
Lille samedi 26 septembre 2020 15 jours / 14 nuits 1037 € Réserver
Marseille samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1146 € Réserver
Nantes samedi 18 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1132 € Réserver
Nantes samedi 25 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1216 € Réserver
Nantes samedi 8 août 2020 15 jours / 14 nuits 1412 € Réserver
Nantes samedi 15 août 2020 15 jours / 14 nuits 1356 € Réserver
Nantes samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1300 € Réserver
Nantes samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1300 € Réserver
Paris samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1316 € Réserver
Paris samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1316 € Réserver
Strasbourg samedi 25 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1186 € Réserver
Strasbourg samedi 1 août 2020 15 jours / 14 nuits 1326 € Réserver
Strasbourg samedi 8 août 2020 15 jours / 14 nuits 1382 € Réserver
Strasbourg samedi 15 août 2020 15 jours / 14 nuits 1326 € Réserver
Strasbourg samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1270 € Réserver
Strasbourg samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1270 € Réserver
Toulouse samedi 18 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1057 € Réserver
Toulouse samedi 25 juillet 2020 15 jours / 14 nuits 1141 € Réserver
Toulouse samedi 1 août 2020 15 jours / 14 nuits 1281 € Réserver
Toulouse samedi 8 août 2020 15 jours / 14 nuits 1337 € Réserver
Toulouse samedi 15 août 2020 15 jours / 14 nuits 1281 € Réserver
Toulouse samedi 22 août 2020 15 jours / 14 nuits 1225 € Réserver
Toulouse samedi 29 août 2020 15 jours / 14 nuits 1225 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

26 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...