Nous recherchons vos voyages ...

Categories

Communiqué #COVID-19

19/03/2020 11h00

Madame, Monsieur, Cher(e) client(e),

Nous vous informons que nos équipes sont actuellement mobilisées pour rapatrier nos clients à l'étranger.

Tous les voyages en départ jusqu'au 30 Avril inclus sont annulés. Nous traitons tous les voyages jusque cette date et contactons tous nos clients concernés.

Pour les voyages en départ en Mai et après, nous reviendrons vers vous d'ici à deux semaines afin de gérer avec vous les conditions d’exécution ou de report de votre voyage, selon les décisions gouvernementales qui seront applicables.

Les conditions de report évoluant tous les jours, nous vous invitons à patienter jusqu'à ce que nos équipes reviennent vers vous, et vous proposent ainsi les solutions les plus adaptées.

Aussi, nous vous demandons de ne bien vouloir nous contacter qu'en cas d'urgence. Nous vous remercions pour votre compréhension.

Cordialement,

La Direction


18/03/2020 - 14h00

Madame, Monsieur, Cher(e) client(e)

Nous vous informons que les call centers sont opérationnels.

Cependant, nous gérons en priorité le rapatriement de nos clients à l'étranger. Nous vous invitons à nous envoyer un email si votre demande n'est pas urgente.

Nous vous remercions pour votre compréhension.

Cordialement,

La Direction


18/03/2020 - 10h00

 

Madame, Monsieur, Cher(e) client(e)

Comme vous le savez, la situation est totalement inédite dans le monde. Beaucoup de français sont toujours à l'étranger sur le chemin du retour. Actuellement, nos équipes se concentrent sur l'assistance de nos clients voyageurs toujours à l'étranger.

Aussi, pour toutes les autres demandes, nous vous invitons à bien vouloir nous envoyer un email. Votre demande sera traitée dans les meilleurs délais.
Nous vous rappelons que les départs jusqu’au 15 Avril inclus sont reportés jusqu’au 31 décembre inclus, au tarif en vigueur du TO.

Nous vous remercions pour votre compréhension en cette période de troubles, la sécurité et le rapatriement de nos clients étant notre priorité.

Cordialement,

La Direction

 


17/03/2020 - 17h00


 

Madame, Monsieur, Cher(e) client(e),

Afin de respecter les consignes gouvernementales, votre agence de voyage est fermée.

Nos équipes restent malgré tout mobilisées pour le traitement de votre dossier.

Nous vous invitons afin de faciliter le traitement de votre demande à nous envoyer un email aux adresses habituelles. Vous les trouverez ici (https://www.visagesdumonde.fr/voyages/agences)

Nous sommes en train de centraliser l'ensemble des lignes téléphoniques sur 4 Call Center qui seront opérationnels rapidement.

Nous tenons à vous informer que les départs jusqu’au 15 Avril inclus sont reportés jusqu’au 31 décembre inclus, au tarif en vigueur du TO. Pour les autres voyages, nous vous invitons à visiter notre site internet qui sera mis à jour quotidiennement.

Nous vous remercions pour votre compréhension.
Cordialement,

La direction

NOS AGENCES EN FRANCE

Uzein

Aéroport Pau Pyrénées 1er étage
64230 Uzein
Tel. 05 59 90 05 98
aero.pau@visagesdumonde.fr

LANNEMEZAN

8 place de la République
65300 LANNEMEZAN
Tel. 07 87 30 71 25
lannemezan@visagesdumonde.fr

ALENCON

25 Grande Rue
61000 ALENCON
Tel. 02 33 82 59 00
alencon@visagesdumonde.fr

TARBES

27 Rue Maréchal Foch
65000 TARBES
Tel. 05 62 44 01 20
tarbes@visagesdumonde.fr

RENNES

22 Rue de Nemours
35000 RENNES
Tel. 02 99 78 89 89
rennes@visagesdumonde.fr

PAU

28 TER Rue Louis Barthou
64000 PAU
Tel. 06 43 39 75 77
pau@visagesdumonde.fr

GUINGAMP

4 rue Saint-Yves
22200 GUINGAMP
Tel. 06 43 15 47 69
guingamp@visagesdumonde.fr

COGNAC

7 avenue Victor Hugo
16100 COGNAC
Tel. 05 45 35 35 43
cognac@visagesdumonde.fr

Les Sables d'Olonne

Centre d'Affaire 5ème Avenue - 7 Allée Alain Guénant
85180 Les Sables d'Olonne
Tel. 02 51 32 31 50
lessables@visagesdumonde.fr

Aizenay

8 rue de Villeneuve
85190 Aizenay
Tel. 02 51 40 08 08
aizenay@visagesdumonde.fr

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous