Categories

JERSEY
VOYAGE
Voyage Groupes

Ile anglo-normande

2 jours / 1 nuits
PRIX A PARTIR DE
150 €
 

Europe du Nord et Centrale




Jersey en séjour

JOUR 1 : FRANCE / JERSEY

Matin : Formalités et embarquement de votre port de départ à destination de l’île de Jersey.

Arrivée sur St Helier, transfert pour installation et dépôt des bagages à l’hôtel.

Journée : Libre pour shopping et découverte personnelle.

Dîner (hors boissons) et nuit à l’hôtel.

JOUR 2 : JERSEY / FRANCE

Matin : Petit–déjeuner à l’hôtel et départ pour le tour de l’île commenté de JERSEY avec votre chauffeur guide pour une durée de 4h (tour panoramique, pas d’entrée sur sites).

Déjeuner (hors boissons) sur St Helier.

Après midi : Libre et transfert par bus vers la gare maritime pour embarquement et retour vers les côtes françaises.

Suggestions de visites supplémentaires :

- La Fondation des Orchidées : Collection unique de fleurs exotiques et d’orchidées.

- Le Château de Mont Orgueil : Forteresse médiévale construite au XIIIème siècle. Panorama à couper le souffle et musée retraçant l’histoire de l’île.

- Le musée maritime : Ouvert en 1997, musée vivant et ludique qui aborde tous les métiers de la Mer.

- Le Zoo de Jersey : Créé en 1963 par Gérard Durell et géré par la Durell Wildlife Conservation Trust, ce zoo de 31 hectares œuvre par le monde entier à la sauvegarde et la survie des espèces menacées.

- Jersey War Tunnels : Tunnels souterrains long d’un kilomètre, creusés dans la roche par des travailleurs forcés, offrant une interprétation émouvante de l’occupation des îles Anglo-Normandes par les Allemands de 1940 à 1945.

- Mais aussi : Le Marché couvert de St Hélier, le Jersey Museum, Jersey Pottery…

Visites à thèmes ou Activités sportives et Ludiques :

- Découverte à pied de la Capitale de St Hélier ou de la Campagne Jersiaise avec guide

- Traversée à pied de la Baie «Royale » de Grouville à la Tour Seymour avec guide

- Visite de parcs et jardins privés

- Parade de la «Battle of flowers» soit Bataille des Fleurs en août

- Randonnées pédestres avec guide

- Ou Char à voile, Jet ski, Escalade, Golf…

- Rallye vélo ou auto pour 1 journée

- Visite et dégustation à la distillerie La Mare

Ces programmes ne sont pas contractuels, cette liste n'est pas limitative.

2 jours / 1 nuits
PRIX A PARTIR DE
150 €
 

 

 
Notre prix comprend:
 
          - Les traversées Aller/Retour : FRANCE/JERSEY
          - Le tour de l’île commenté en français
          - Déjeuner (hors boisson)
          - Taxe gouvernementale anglaise
          - L’assurance rapatriement
 
Notre prix ne comprend pas :
 
          - L’assurance annulation bagages: 2,5%
          - Les dépenses personnelles
          - Le supplément chambre individuelle: nous consulter
          - Le transport jusqu’à la gare maritime: nous consulter

 

Sur la base de 20 participants
Dates : nous consulter
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation
 


Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...