Categories

L'ILE DE BATZ
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

1 jour
PRIX A PARTIR DE
62 €
 

France

Au départ de votre région

Les 04 mai, 15 et 17 juin 2010:

Découverte des Algues et de l'île de Batz

Matin : Roscoff

Départ de votre ville et route vers ROSCOFF. Arrivée vers 09h45 au parking de la gare SNCF de Roscoff. Stationnement du car à cet endroit pour toute la journée.

Prise en charge du groupe par le Petit Train qui servira de moyen de transport pour toute la journée. Dans le cas où le groupe est supérieur à 50 personnes, les visites en matinée se feront en deux groupes.

10h Visite de Thalado.

Sur le site le plus riche en algues du monde, l’équipe du Centre de Découverte des Algues vous transmet sa passion pour ce végétal pas comme les autres. Par des projections commentées, vous êtes entraînés dans l’univers des algues marines: Leur écologie, leur histoire en Bretagne, leur utilisation et les perspectives ouvertes pour l’alimentaire, la santé, l’environnement…

11h15 Circuit Découverte de Roscoff en Petit Train.

Sous le label «Petite Cité de Caractère», du vieux port au butin des pêcheurs, trou de flibustiers, vieux nids à corsaires, c’est une fière cité qui se dresse face à la mer.

12h15 Déjeuner sur le vieux port de Roscoff

Suggestion de menu:

*Eau, vin rouge ou blanc à discrétion, café ou thé

*Tarte à l’oignon et pétoncles

*Julienne au beurre citronné et son Pilaf de légumes

*Far Breton aux pruneaux

14h30 – 16h30 : Embarquez pour une Croisière en Baie de Morlaix.

Vous longerez les presqu’îles de Penn Al Lann et de Barnénez. Le bateau approche le Château du Taureau, farouche gardien de l’entrée de la rade. On remonte ensuite la rivière de Morlaix, bordée de rives boisées et de quelques châteaux et charmantes villas.

Escale de 45 minutes sur l’îIe de Batz.

A votre retour sur la terre ferme le Petit Train vous attendra pour vous raccompagner jusqu’au car.

Puis vers 17h45, retour vers votre ville de départ.

1 jour
PRIX A PARTIR DE
62 €
 

 

Notre prix comprend :

 
      - Le transport en autocar
      - Les visites telles que mentionnées dans le programme
      - Le déjeuner au restaurant, avec vins à discretion, café ou thé
      - Un cadeau par personne
      - 1 gratuité pour 40 payants
 
 
Sur la base de 40 participants
Autres dates : nous consulter
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...