Categories

Musée Grévin et France Miniature
voyage
Voyage Groupes

FRANCE

1 journée
PRIX A PARTIR DE
90€

 

France

Transport + Entrées

MUSÉE GRÉVIN

Et si vous pouviez rencontrer plus de 200 célébrités en une seule journée ?

Envie d’un tête à tête avec Mbappé, Mozart ou Ryan Gosling ?

Fan de Kendji Girac ? Sous le charme de Léonardo Dicaprio ou fasciné par la pétillante Katy Perry ?

Profitez d’une expérience fantastique, en famille ou entre amis et rencontrez toutes ces personnalités lors d’une visite pleine de surprises au milieu de décors thématiques extraordinaires !

Nouveau, à partir du 9 février 2019 !

Nouvelles célébrités, nouveaux décors & nouvelles expériences immersives :

- Décrochez une entrevue avec Emmanuel Macron dans le bureau de l’Elysée

- Mesurez-vous à Kylian Mbappé dans le nouvel espace sportif interactif

- Remontez le temps et défilez aux côtés du Général de Gaulle à l’heure de la libération

Et bien d’autres expériences à découvrir !



FRANCE MINIATURE

A France Miniature, partez pour un voyage insolite. Découvrez 117 monuments français reproduits au 1/30ème et mis en scène dans un parc paysager de 5 hectares : châteaux, villages, ports et édifices y sont représentés. Une escapade monumentale ! Réparties sur le parc pour surprendre et amuser, 14 expériences interactives jalonnent le parcours dont un chantier de fouilles archéologiques, une grotte préhistorique et même l’expérience Fort Boyard !... France Miniature c'est aussi 8 attractions pour petits et grands, où chacun prend les commandes et poursuit son voyage dans les régions de France, la tête en l'air ou à l'envers !

Nouveau : en 2019, France Miniature fait son cirque !

Une nouvelle expérience sur le fil des sensations : A mi-parcours de votre visite de la carte de France, sous un chapiteau pas comme les autres, les artistes, c’est vous ! C’est le moment pour les apprentis équilibristes de faire leur entrée sur la piste, et de défier les lois de l’apesanteur dans un filet à 4 et 7 m de haut… 20 ateliers acrobatiques vous attendent pour que chacun puisse faire son numéro. Rires et sensations garantis.

1 journée
PRIX A PARTIR DE
90€

 


 

1 JOUR
Prix adulte = prix enfant
A partir de 90 € *
*au départ de St Brieuc, Lamballe, Dinan
(Autres lieux de départ nous consulter)


Le tarif comprend :
-      Le transport en autocar
-      L’entrée au MUSEE GREVIN et France MINIATURE (visite libre)
-      Le déjeuner boisson comprise
 

Tarif groupe 45 participants par autocar minimum – Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation
 

 

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...