Categories

ALSACE
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

5 jours / 4 nuits
PRIX A PARTIR DE
400 €

France

Les vendanges sur le Rhin

VOTRE PROGRAMME
1er JOUR: STRASBOURG
Embarquement entre 18h et 20h à notre gare fluviale, rue du Havre à Strasbourg. Installation dans les cabines, présentation de l’équipage, cocktail de bienvenue (vin nouveau).

Dîner. Notre animatrice vous entraînera sur la piste de danse dans une ambiance alsacienne.

2èmeJOUR: STRASBOURG – VIEUX-BRISACH

Petit déjeuner à bord.

Départ avec votre autocar pour le centre ville. Découverte de Strasbourg en compagnie de notre animatrice. (Facultatif: flânerie en vedette sur l’Ill).
Retour au bateau et départ en croisière, pour la remontée du Rhin en direction de Bâle jusqu’à Vieux-Brisach. Passage quelques écluses du Rhin.

Déjeuner à bord.

En fin de journée, arrivée à Vieux-Brisach, capitale du vin du Pays de Bade.

Dîner et soirée dansante à bord.

3ème JOUR: VIEUX- BRISACH – MUNSTER – RIQUEWIHR – RIBEAUVILLE

Petit déjeuner à bord.

Départ avec votre autocar en direction d’Eguisheim, important centre viticole. Ce village, un des plus beaux d’Alsace, enfoui dans les vignes, est remarquable par sa structure médiévale, ses vieilles ruelles tortueuses. Arrêt et visite.
Départ pour Munster. Centre de cure réputé, situé sur les bords ensoleillés des Vosges, Munster possède un atout précieux pour la gastronomie alsacienne: le savoureux fromage de Munster. Visite et temps libre.

Départ pour le déjeuner marcaire dans une ferme-auberge.

L’après-midi, vous découvrirez la Route des Vins d’Alsace. Passage par Kaysersberg, cité natale du Docteur Schweitzer, Riquewihr, véritable musée à ciel ouvert, Ribeauvillé, la cité des Ménétriers. En cours de route, visite d’une cave à vins suivie d’une dégustation*.

Retour à bord pour le dîner. Au menu, une bonne choucroute alsacienne.

Le dîner sera suivi d’une grande soirée alsacienne animée par un ensemble folklorique.

4ème jour: VIEUX BRISACH – STRASBOURG

Petit déjeuner à bord.

Départ avec votre autocar en direction de Colmar. Avec notre animatrice, visite de la capitale du Vin d’Alsace qui possède un centre ville admirablement préservé comme le quartier des Tanneurs et le quartier de la Petite Venise au bord de la Lauch (Visite facultative du Musée d’Unterlinden). Départ pour Kintzheim.

Déjeuner dans les environs. L’après-midi, vous effectuerez la deuxième partie de la Route des Vins jusqu’à Obernai.

Retour à bord pour le dîner de gala. Navigation en direction de Strasbourg.

5ème jour: STRASBOURG

Après le petit déjeuner, débarquement à Strasbourg (gare fluviale, rue du Havre).

Notre prix comprend:

  • La croisière en pension complète du dîner du 1er jour au petit déjeuner du dernier jour
  • Les boissons à discrétion aux repas à bord vin*, eau, bière*, jus de fruits et 1 café
  • Le logement en cabine double avec douche/WC
  • Le cocktail de bienvenue
  • L’animation
  • L’assistance de notre animatrice debord
  • La soirée alsacienne animée par un ensemble folklorique
  • La soirée de gala
  • Les taxes portuaires
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • Toutes autres boissons et les dépenses personnelles
  • Transport: nous consulter
  • La flânerie en vedette sur l’Ill, la visite du musée Unterlinden
  • Supplément pont supérieur ou cabine individuelle: nous consulter
  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
5 jours / 4 nuits
PRIX A PARTIR DE
400 €

Tarif groupe, base 20 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...