Categories

VENISE
VOYAGE
Voyage Groupes

ITALIE

5 jours / 4 nuits
PRIX A PARTIR DE
450 €

Europe du Sud



VOTRE PROGRAMME

1er jour : VENISE

Embarquement à 18h à bord du bateau au quai San Basilio (station vaporetto Santa Marta) et départ en direction du Quai des 7 Martyrs. Installation à bord. Présentation de l’équipage et cocktail de bienvenue au salon.

Dîner à bord et soirée libre à Venise. Escale de nuit.

2ème jour : VENISE – BURANO – MURANO – VENISE

Petit-déjeuner à bord. Matinée de croisière sur la lagune.

Retour à Venise à 12h. Déjeuner.

Départ pour l'excursion facultative en bateau privé en direction des îles de la lagune: Burano, réputée pour ses dentelles et Murano, mondialement connue pour sa méthode ancestrale de soufflage de verre ou temps libre à Venise.

Retour à bord en fin d’après-midi.

Dîner et soirée dansante à bord. Escale de nuit.

3ème jour : VENISE

Petit-déjeuner à bord.

Départ pour la visite guidée facultative du Palais du Doge et de la célèbre Place San Marco.

Retour à bord pour le déjeuner.

Après-midi libre pour la visite de Venise.

Retour à bord vers 19h pour le dîner. Soirée libre et escale de nuit.

4ème jour : VENISE – CHIOGGIA (ou environs) – VENISE

Départ du bateau. Petit-déjeuner en croisière. Navigation dans la magnifique baie vénitienne. Arrivée à Chioggia dans la matinée. Temps libre dans la ville.

Retour à bord et déjeuner.

L’après-midi, nous vous proposerons une excursion facultative à Padoue. Ville de Saint Antoine mais également, ville d’art et de pèlerinage.

Après la visite de la célèbre «Santo», la basilique dédiée à Saint Antoine, vous aurez l’occasion de flâner dans le centre historique à la découverte notamment du «Café Pedrocchi» cher aux habitants de Padoue. Pendant ce temps, le bateau naviguera en direction de Venise où nous le rejoindrons en soirée.

Dîner et soirée de gala. Escale de nuit.

5ème jour : VENISE

Petit-déjeuner à bord. Débarquement au quai terminal des passagers àVenise.

Notre prix comprend:

  • La croisière en pension complète du dîner du 1er jour au petit déjeuner du dernier jour
  • Les boissons à discrétion aux repas à bord vin*, eau, bière, jus de fruits et 1 café
  • Le logement en cabine double climatisée avec douche et WC, (pont principal)
  • L’animation
  • L’assistance de notre hôtesse à bord
  • Le cocktail de bienvenue
  • La soirée de gala
  • Les taxes portuaires
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • Toutes autres boissons
  • Les excursions facultatives
  • Le supplément pont supérieur: nous consulter
  • Le supplément cabine individuelle: nous consulter
  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles
  • Le transport: nous consulter
5 jours / 4 nuits
PRIX A PARTIR DE
450 €

Tarif groupe, base 20 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...