Categories

DECOUVERTE DE LA TURQUIE
VOYAGE
Voyage Groupes

TURQUIE

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
665 €
"L'ouest, le centre et Istanbul"
POSSIBILITÉ DE PROLONGER VOTRE SÉJOUR

 

Afrique, Orient et Océan Indien

Départ de Paris ou province

VOTRE PROGRAMME

Jour 1: FRANCE - ISTANBUL
Accueil à l'aéroport, transfert à votre hôtel. Dîner et logement à l'hôtel.

Jour 2: ISTANBUL
Visite du quartier de Sultan Ahmet: l'Hippodrome, centre de la ville publique; la mosquée Bleue, célèbre par ses six minarets et ses murs intérieurs recouverts de faïences vertes et bleues qui lui donnèrent son nom et Sainte Sophie.

Après le déjeuner, visite du Palais Topkapi, résidence des sultans ottomans. En fin de journée, temps libre au Grand Bazar, un labyrinthe aux mille boutiques.

Retour à l'hôtel pour le dîner et le logement.

Jour 3: ISTANBUL – BOLU ou ANKARA
Découverte de la Corne d'Or et visite de l'église de Saint-Sauveur-in-Chora, renommée pour ses fresques et mosaïques inspirées de la Bible. Visite de la Mosquée de Soliman le Magnifique départ pour Bolu ou Ankara.

Dîner et logement à l'hôtel. Possibilité de participer à une promenade en bateau sur le Bosphore (facultatif).

Jour 4: ANKARA – CAPPADOCE
Départ pour le mausolée "Anitkabir", le musée d'Atatürk, le fondateur de la Turquie moderne et du musée des Civilisations Anatoliennes qui renferme une très riche collection d’objets préhistoriques et Hitttites.

Déjeuner en cours de route.

Continuation vers la Cappadoce en passant par le Lac Salé. Visite d'une des villes souterraines qui pouvaient certainement abriter plusieurs milliers de personnes. Le soir, possibilité de participer à une soirée folklorique facultatif. Dîner et logement à l’hôtel.

Jour 5: CAPPADOCE
Journée entière consacrée à la découverte de cette région. Le vent et les intempéries ont sculpté le tuf volcanique d'aiguilles, de cheminées dites "de fées" et de cônes donnant l'aspect d'une terre lunaire à ce vaste plateau. Visite des vallées avec les églises rupestres. Découverte du musée en plein air de la vallée de Göreme. Arrêt dans un magasin de tapis et dans un atelier d'onyx. Déjeuner en cours de visites.

Dîner et logement à l'hôtel.

Jour 6: CAPPADOCE - KONYA - PAMUKKALE
Départ pour Konya, ville sainte, capitale au Moyen Age du sultanat seldjoukide. Encours de route, visite du caravansérail seldjoukide d’Agzikarahan.

Déjeuner.

Visite de musée de Mevlana, fondateur de la confrérie de « derviches tourneurs » et continuation vers Pamukkale, le "Château de Coton". Des concrétions d'une blancheur éclatante ont formé des vasques qu'alimentent des sources chaudes saturées de sels calcaires, qui se déposent en cascades le long des falaises immaculées.

Jour 7: PAMUKKALE - KUSADASI
Le matin, visite de Pamukkale et de la nécropole de Hiérapolis, ville de cures à l'époque romaine. Continuation vers Kusadasi en passant par Aphrodisias, où l'on visitera le site antique. Déjeuner en cours de visites.

Dîner et logement à l'hôtel.

Jour 8: KUSADASI / EPHESE / KUSADASI ou BODRUM
Le matin, visite du site antique d'Ephèse, la ville sainte d'Artémis qui possédait l'une des sept merveilles du monde. Déjeuner et continuation des visites avec la Maison de la Vierge Marie.

Dîner et logement à l'hôtel à BODRUM ou transfert et envol pour LA France (IZMIR/ISTANBUL/ PARIS).

POSSIBILITÉ DE PROLONGER LE CIRCUIT

Jour 9: KUSADASI ou BODRUM
Journée libre. NB: possibilité de retour en France

Jour 10: KUSADASI ou BODRUM
Journée libre. NB: possibilité de retour en France

Jour 11: KUSADASI - BODRUM/ IZMIR - France
Après le petit déjeuner, transfert à IZMIR et assistance en connexion avec votre vol de retour ou POSSIBILITE DE prolongation de votre séjour.


Notre prix comprend:

  • Les vols spéciaux ou vols réguliers Paris –ISTANBUL et IZMIR– Paris
  • Les taxes aéroport : 128 € à ce jour (modifiables)
  • L’assistance de notre correspondant sur place
  • Tous les transferts en autocar
  • L'hébergement dans les hôtels de 3*** SUP - normes locales
  • Le port des bagages aux hôtels
  • Les taxes locales
  • La pension complète
  • Le thé noir de bienvenue
  • Les déjeuners
  • Un guide francophone du début jusqu’à la fin du circuit
  • Les excursions prévues au programme
  • L’assurance assistance

Notre prix ne comprend pas:

  • Les dépenses personnelles
  • Les pourboires
  • Assurance annulation bagages: 2,5%
08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
665 €
"L'ouest, le centre et Istanbul"
POSSIBILITÉ DE PROLONGER VOTRE SÉJOUR

 


Sur la base de 25/30 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...